Новокузнецк.ru

Рекорд за 20 лет: в Кузбассе термометры сошли с ума

Рекорд за 20 лет: в Кузбассе термометры сошли с ума

Синоптики зафиксировали новый температурный максимум.

Синоптики кемеровского Гидрометцентра рассказали о новых погодных рекордах в Кузбассе, которые принесла наступившая осень. По информации синоптиков, побит температурный максимум прошлых лет.

Как сообщили специалисты ЦГМС, осень — это, тот сезон, который не всегда наступает с первого календарного дня и часто бывает затяжным, с продолжительно теплой погодой. Так получается и в этом году.

«Первые дни сентября были тёплыми, а 7 сентября 2022 года по южным районам области были побиты температурные максимумы. По данным метеостанций, столбики термометров превышали отметку в 30°С. Например, в Новокузнецке днём температура повысилась до +34,7ºС, в Киселёвске до +33ºС, в Белове до +34ºС, в Кемерове зафиксирован максимум до +26,6ºС», — рассказали в кемеровском Гидрометцентре.

А также сравнили эти данные с показателями предыдущих лет.

«Если посмотреть статистику за последние 20 лет наблюдений, то в первой декаде сентября бывают жаркие дни, но максимально температура повышалась до отметок +30,+32ºС. К примеру, в Новокузнецке и Киселевске +32ºС было 3 сентября 2012 года. В этом году столбики термометров превысили максимальные отметки температур», — резюмировали специалисты ЦГМС.

Источник: sibdepo.ru
Фото: https://pixabay.com/ru/.