Новокузнецк.ru

Очень убедительные мошенники: кемеровская пенсионерка дважды поверила мошенникам, зная об их схемах

Очень убедительные мошенники: кемеровская пенсионерка дважды поверила мошенникам, зная об их схемах

Мошенники хоть и были убедительны, но использовали типичную схему аферы 

73-летняя женщина продала свою квартиру, чтобы погасить, как ей сказали по телефону псевдо банкиры, крупный заем, залогом которого стала ее квартира. Аферисты утверждали, что заморозили долг и дают отсрочку, чтобы та успела продать свое жилье и перевести им свои деньги.

Женщину предупредили, что только таким образом она сможет погасить кредит. Обратившись в агентство по недвижимости, она продала квартиру и сразу перевела всю сумму от стоимости жилья. Однако злоумышленникам данная наживка оказалась мало, по этой причине они уговорили ее перевести им на карту еще и все накопленные денежные сбережения в размере 260 000 рублей. После всех проделанных махинаций аферисты перестали выходить на связь, тогда пенсионерка поняла, что ее провели.

Но самым обидным в этой истории является то что пожилая женщина знала о подобных уловках, однако эти мошенники были очень убедительны, что вызвало доверие кемеровчанки.

Пресс-служба ГУ МВД России по Кемеровской области сообщает, что на данный момент сотрудники уголовного розыска проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление аферистов. В ходе расследования стало известно, что звонки были совершены с помощью IP-телефонии с номеров Московской области. За подобные махинации злоумышленникам грозит Следователем отдела полиции «Центральный» УМВД России по г. Кемерово возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Максимальная мера наказания за данное преступление составляет 10 лет лишения свободы.

Источник: sibdepo.ru
Фото: pixabay.com.