Новокузнецк.ru

Замгубернатора Кузбасса: жители трех поселков пошли против своих же принципов

Замгубернатора Кузбасса: жители трех поселков пошли против своих же принципов

Чиновник прокомментировал конфликт жителей с руководством разреза «Апанасовский».

Накануне на дороге Листвяги-Апанас произошла спорная ситуация. Жители поселков Апанас, Алексеевка и Ананьино устроили митинги возле блокпоста со шлагбаумом, который установил на дороге ООО «Сибэнергоуголь». Компания и является владельцем дорожной части. Митингующие кузбассовцы посчитали, что запрет на движение действует на частные автомобили жителей.

Замгубернатора Кузбасса по промышленности, транспорту и экологии Андрей Панов разъяснил не только эту ситуацию, но и рассказал, почему проблема с неработающим уже 10 лет разрезом все еще под вопросом.

«На дороге Листвяги-Апанас, принадлежащей ООО «Сибэнергоуголь», в конце прошлой недели были установлены блокпосты со шлагбаумами. Цель — не пропускать большегрузную технику, принадлежащую ООО «Разрез Апанасовский», и не допускать разрушения дороги. Любой другой транспорт может там проезжать беспрепятственно», — написал замгубернатора в своем telegram-канале.

При этом, он отметил, что «сразу активизировались отдельные персонажи – любители поймать хайп на проблемной теме». Также чиновник добавил, что «самым активным» несколько раз уже объясняли причину установки блокпоста. Оказывается, его поставили на основании требований местных жителей, так как появилась информация о том, что разрез планирует возобновить работу.

«С помощью шлагбаумов владелец дороги защищает свое имущество от разрушения тяжелой техникой разреза «Апанасовский», и не позволяет завезти ее на разрез, против начала работы которого выступают жители соседних населенных пунктов.  Получается, собственник автодороги оказывает посильную помощь в решении вопроса, поставленного жителями, и при этом получает от активистов массу негатива в свой адрес», — говорится в посте.

Особенно Андрей Панов отметил тот факт, что правительство Кузбасса с 2019 года остается прежней. По словам замгубернатора, у правительства на первом месте – интересы людей.

Но запретить разрезу работать они не могут. Дело в том, что разрез на законных основаниях владеет лицензией, выданной Роснедрами. Таким образом, отозвать лицензию могут только они и, конечно, только на законных условиях. А, в свою очередь, администрация региона направила предложение о начале процедуры отзыва в федеральные органы власти.

Источник: sibdepo.ru
Фото: pixabay.com.