Новокузнецк.ru

Сергей Цивилев о санкциях: связи имеют особое значение

Сергей Цивилев о санкциях: связи имеют особое значение

Сотрудничество между Кузбассом и Амурской областью получило новое развитие.

5-8 сентября 2022 года во Владивостоке проходит VII Восточный экономический форум (ВЭФ). В рамках ВЭФ был подписан новый План мероприятий по реализации Соглашения между Кузбассом и Амурской областью на 2022-2024 годы в связи с окончанием срока предыдущего Плана мероприятий 2019 года. Помимо основных направлений сотрудничества в области промышленности, образования и науки, национальной политики и туризма, социальной защиты и занятости населения, в обновлённый План вошли направления межрегионального сотрудничества в условиях нынешних санкций.

В частности по вопросам расширения поставок необходимого оборудования в рамках импортозамещения, а также организации информационного обмена опытом в сфере инновационных разработок и IT-технологий. Планируется совместное проведение конкурсов, олимпиад, конференций и семинаров с целью культурного обмена и сотрудничества между профессиональными образовательными организациями. Стороны также выразили заинтересованность в реализации проекта международного железнодорожного мостового перехода Джалинда (РФ) — Мохэ (КНР).

«В условиях жесткого санкционного давления особое значение приобретают межрегиональные связи. Перед нами стоят общие задачи — выстроить логистику, найти рынки сбыта, наладить выпуск импортозамещающей продукции… План действий, который мы подписали сегодня — это наши приоритетные направления сотрудничества еще на ближайшие три года с учетом тех вызовов, которые стоят перед нашей страной», — отметил губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

Кроме того, в сфере сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности планируется проведение форумов для обмена опытом в области развития переработки продукции сельского хозяйства.

Источник: sibdepo.ru
Фото: ako.ru.