Новокузнецк.ru

Опытные альпинисты назвали причину гибели туристов на Ключевской сопке

Опытные альпинисты назвали причину гибели туристов на Ключевской сопке

Во всём виноваты организаторы.

Незадолго до трагедии на Ключевской сопке на Камчатке побывала ещё одна группа туристов в сопровождении опытного новосибирского альпиниста Ивана Касаткина. Альпинист покорил множество вулканов и гор. Об этом сообщает портал Om1.ru. По мнению Касаткина, смерть девятерых туристов на вулкане — это не случайность.

Альпинист считает, что туристы могли идти в связке по пять человек, что запрещено по технике безопасности. Если один оступится, оставшаяся группа полетит в пропасть. Либо, что более вероятно по словам Ивана Касаткина, причиной падения может быть обрыв снежного карниза. И тот и другой вариант развития событий является свидетельством непрофессионализма команды.

«Снега на высоте 4000 метров предостаточно, температура там низкая, опасных карнизов много. Часто они тяжёлые, набухшие от дождей и влаги, готовые вот-вот свалиться. Скорее всего, туристы сорвались с карниза, а не случайно оступились. Просто пошли неправильной дорогой. Грамотный руководитель никогда бы не вывел группу на опасный карниз», — цитирует портал слова Ивана Касаткина.

Напомним, в трагедии погибли девять человек. Последним скончался гид из Новосибирска.

Источник: sibdepo.ru
Фото: pixabay.com.