Новокузнецк.ru

«Сразу понял — это мой вуз!»: тысячи первокурсников КузГТУ вступили в ряды студентов

«Сразу понял — это мой вуз!»: тысячи первокурсников КузГТУ вступили в ряды студентов

В 2022 году 1580 абитуриентов получили бюджетные места.

КузГТУ 1 сентября вновь открыл свои двери для несколько тысяч первокурсников, которые отважно на торжественной линейке зачитали свои клятвы. В новом учебном году вуз принял 1580 студентов на бюджет очной и заочной форм обучения. 287 человек поступили в КузГТУ после 9 класса на программы среднего профессионального образования. Вчера в университет пришли не только первокурсники из Кузбасса, но и из других регионов страны, а также иностранные студенты. А поздравляли их успешные в профессии выпускники КузГТУ и творческие студенты вуза.

См. также

Большая интеллектуальная корпорация 

Открыла торжественную линейку, которая состоялась у главного корпуса вуза, министр науки и высшего образования Кузбасса и выпускница КузГТУ Ирина Ганиева. Первые наставления министра принимали тысячи студентов, заполонившие всю площадь у вуза.

«Приветствую лучших студентов-первокурсников лучшего технического вуза России. Хочется выразить огромную благодарность за то, что вы выбрали этот университет – выпускникам кузбасских школ, а также тем многим абитуриентам, которые приехали учиться в Кузбасс из других регионов и стран. Мы создадим самые замечательные условия для вашего образования, для занятия спортом и участия в культурно-массовых мероприятиях. Кузбасский государственный технический университет – вуз с огромной славной историей, опытными педагогами и разнообразной студенческой жизнью. Вы стали частью большой интеллектуальной корпорации под названием КузГТУ», — радостно поприветствовала студентов Ирина Ганиева.

См. также

После свои наставления на тернистый, но в то же время насыщенный, студенческий путь сделал депутат Госдумы РФ и, конечно, выпускник политехнического вуза Кузбасса Дмитрий Исламов. Депутат отметил в своей речи очень важный момент. На сегодняшний день университет становится все более популярным у иностранных студентов.

«Нам с вами повезло учиться здесь. Наш вуз особенный, здесь все такое крепкое – здесь получают крепкие знания, заводят крепкую дружбу и учатся крепко любить свою родину, наш Кузбасс. Я уверен, что университет продолжит свой взлет. В этому году сюда поступило большое количество иностранных студентов, а совсем недавно КузГТУ запустил спутник в космос. Желаю вам космических знаний», — сказал Дмитрий Исламов.

См. также

А ректор университета Алексей Яковлев традиционно пожелал первокурсникам вести разнообразную студенческую жизнь. Заниматься не только учебой, но и не забывать про науку, творчество, волонтерство и спорт.

«Желаю, чтобы вы стремились к знаниям, они помогут вам простроить свою профессиональную и личностную карьеру, стать выдающимися личностями нашей страны. Сегодня мы встречаем учебный процесс, хотелось бы, чтобы вы отнеслись ответственно: для многих учеба будет сильно отличаться от школьной, ведь здесь вы становитесь самостоятельными людьми. Уверен, что у вас все получится и вы станете активными участниками жизни как университета, так и города, области, страны», — отметил ректор.

См. также

«Я сделал свой выбор в пользу лучшего вуза страны»

Примечательно, что в 2022 году многие из поступивших в КузГТУ, имеющие аттестаты с отличием, выбирали Горное дело. В Горном институте теперь продолжат обучение 11 студентов-отличников. Это же направление выбрал и Назар из Тисуля. Парень поступил в 5 вузов страны, но выбрал именно КузГТУ и небезосновательно.

«Политех так  запал мне в душу, что я сразу понял – это мой вуз. Не сомневаюсь, что сделал свой выбор в пользу лучшего вуза страны. Тем более, выпускники, с которыми мне удавалось пообщаться, и сами утверждают, что Горное дело — это один из лучших институтов в России», — отметил собеседник сайта.

См. также

А Захар с направления Прикладная информатика доверился совету друга и также не сомневается в своем выборе. Он увеличил масштабы превосходства вуза до «лучшего в мире».

«Я поступил на бюджет в четыре вуза. Но нынешние студенты так расхваливают образование и преподавателей здесь, что, можно сказать, у меня не было выбора. А в планах на студенческую жизнь, если честно, выжить (смеется). Ведь такому уровню нужно соответствовать!», — рассказал первокурсник Захар

Стоит отметить, что во время праздничного концерта на торжественной линейке «новички» вуза быстро влились в атмосферу КузГТУ и почти сразу стали подпевать «политеховским» песням, с энтузиазмом принимали клятву первокурсника. На сцену даже вышел Михайло Волков.

См. также

Также отлично сработала в 2022 году выездная приемная комиссия, которая объехала весь регион. Несколько студентов признавались в беседах с корреспондентом Сибдепо, что так вдохновились после презентации вуза в их городе, что и вовсе больше не рассматривали другие университеты.

Данный факт доказывает и статистика: большая часть поступивших – иногородние абитуриенты, 50% это жители Кузбасса и 12% поступивших из других регионов РФ и других государств.

К слову, освоится иногородним, и всем остальным, студентам помогут наставники-преподаватели и кураторы-студенты. Также после торжественной линейки директоры институтов рассказали о самом главном в учебе и профессии, и посвятили во внеучебную деятельность. Помимо прочего, первокурсники смогли познакомиться со студенческим клубом, профсоюзной организацией и научными сообществами КузГТУ.

См. также

1 сентября первокурсники получили и свои, для кого-то первые в жизни, студенческие билеты и зачетные книжки. И жаркий День знаний закончился знакомством и развлечениями во дворе вуза. Студентов даже напоили домашними лимонадами и чаем.

См. также

Кузбасский государственный технический университет имени Т.Ф. Горбачева

Источник: sibdepo.ru
Фото: пресс-служба КузГТУ.