Новокузнецк.ru

«Стрижи» не для всех: из-за шквала критики власти обратились к жителям Кузбасса

«Стрижи» не для всех: из-за шквала критики власти обратились к жителям Кузбасса

В региональном Минтрансе объяснили ситуацию с пропусками в аэропорт.

В минувшие выходные жители областного центра лично познакомились с членами авиационной группы «Стрижи». Встреча состоялась в аэропорту Кемерова. Однако увидеть всех пилотов удалось только тем посетителям, кто заранее подготовил заявку на посещение воздушной гавани. Почему так произошло ответили в Министерстве транспорта Кузбасса.

В воскресенье, 28 августа, в аэропорту Кемерова с самого утра скопилась огромная очередь. Желающих познакомиться с легендарными «Стрижами» было невероятное количество. Однако многих посетителей возмутил тот факт, что пройти к основной зоне с лётчиками смогли не все. И после праздничных выходных соцсети наполнились гневными отзывами.

На критику отреагировали представители Министерства транспорта Кузбасса. Специалисты ведомства напомнили, что аэропорт Кемерово является объектом транспортной инфраструктуры воздушного транспорта. И его деятельность регулируется законодательством о транспортной безопасности (федеральный закон от 09.02.2007 № 16-ФЗ, постановление Правительства РФ от 05.10.2020 № 1605и др).

«В соответствии с указанными нормативными правовыми актами в аэропорту Кемерово выделена зона транспортной безопасности и установлен пропускной режим. Проход в зону транспортной безопасности возможен только при наличии пропуска (постоянного либо разового) установленной формы, согласованной с органами ФСБ России, МВД России и Росавиации», — пояснили в региональном Минтрансе.

А также добавили, что в соответствии с Правилами организации допуска на объект транспортной инфраструктуры воздушного транспорта, постоянные и разовые пропуска выдаются на основании электронных обращений, подписанных усиленной электронной подписью, и (или) письменных обращений на выдачу постоянных и (или) разовых пропусков.

«Стоянки воздушных судов в аэропортах находятся в зоне транспортной безопасности. В этой связи единственным законным способом прохода к ним является оформление пропуска в порядке, установленном законодательством РФ.

Граждане, которые оформили пропуски в соответствии с опубликованной на официальном сайте аэропорта Кемерово информации, были допущены в зону транспортной безопасности для просмотра воздушных судов пилотажной группы «Стрижи».

Гражданам, не оформившим пропуски заранее, был организован просмотр воздушных судов без доступа в зону транспортной безопасности аэропорта. Всем желающим посмотреть «Стрижей» была предоставлена такая возможность», — резюмировали в Министерстве транспорта Кузбасса.

Ранее онлайн-журнал Сибдепо писал, что пилоты «Стрижей» показали Кузбасс из кабины истребителя.

Легендарные «Стрижи» без прикрас высказались о Кузбассе

Источник: sibdepo.ru
Фото: архив Сибдепо.