Новокузнецк.ru

Выпускники вузов в Кузбассе готовы работать менеджерами за 50 тысяч рублей

Выпускники вузов в Кузбассе готовы работать менеджерами за 50 тысяч рублей

А учащиеся ссузов и вовсе продавцами-консультантами за 35 тысяч рублей.

Специалисты  hh.ru выяснили, как различаются зарплатные ожидания и карьерные перспективы жителей Кузбасса в зависимости от того, какое у них образование – высшее или среднее специальное. Как оказалось, отличие разительное.

Так, кузбассовцы с высшим образованием в среднем рассчитывают на заработную плату в 50 тысяч рублей, а зарплатные ожидания соискателей со средним специальным образованием составляют 35 тысяч рублей. Только 6% из специалистов с дипломом вуза претендуют на доход свыше 100 тысяч рублей, среди выпускников ссузов —  2%. К тому же, с дипломом о высшем образовании претендуют на руководящие позиции 5%, а ссуза – всего 0,5%.

При этом, чаще всего выпускники университетов выбирают в качестве профессии — менеджер по продажам, это 9% резюме жителей Кемеровской области с высшим образованием.

«Еще 6% выпускников вузов ищут работу бухгалтерами, 5% — экономистами, 4% — администраторами, по 3% — помощниками руководителей, менеджерами по закупкам и сервисными инженерами и механиками», — уточняют статистики.

А выпускники ссузов чаще всего планируют стать продавцами-консультантами — это 12% от всех соискателей со средним специальным образованием в регионе.

Источник: sibdepo.ru
Фото: pixabay.com.