Новокузнецк.ru

Роспотребнадзор: в детских летних лагерях Кузбасса выявили множество нарушений

Роспотребнадзор: в детских летних лагерях Кузбасса выявили множество нарушений

Сумма штрафов превысила 350 тыс. руб.

В Кузбассе завершилась летняя оздоровительная кампания. Специалисты регионального Роспотребнадзора сообщили сразу о нескольких нарушениях в детских лагерях Кузбасса. Подробности рассказали в пресс-службе ведомства.

По информации Роспотребнадзора, в летний сезон 2022 года в Кузбассе работали 773 оздоровительные организации. В них отдохнули 97 300 детей и подростков.

По итогам летней оздоровительной кампании, сообщают специалисты ведомства, у 93,2% отдохнувших детей отметили выраженный оздоровительный эффект. Слабый оздоровительный эффект наблюдается у 6,3% кузбасских ребятишек. Кроме того, специалисты обнаружили детей, у которых и вовсе отсутствовал оздоровительный эффект. Таких, по информации Роспотребнадзора, оказалось 0,5%.

Во время проведения летней кампании Роспотребнадзор организовал проверки в 533 лагерях. По итогам ревизии выявили массовые недочёты в работе детских оздоровительных организаций.

«Основные нарушения, выявленные при проверках, носили режимный характер: нарушения по содержанию территорий и помещений летних оздоровительных организаций, нарушения в ведении документации на пищеблоке, нарушения режима мытья посуды, нарушение сроков и условий хранения продуктов и суточных проб», — говорится в информации Роспотребнадзора.

По результатам проверок специалисты составили 103 протокола об административных правонарушениях. А также вынесли 92 постановления о назначении штрафа на сумму 363 500 рублей.

Источник: sibdepo.ru
Фото: https://pixabay.com/ru/.