Новокузнецк.ru

Надгробия-волны, пустота и секс-диваны: грандиозная новая набережная в Кемерове вызывает восхищение и вопросы

Надгробия-волны, пустота и секс-диваны: грандиозная новая набережная в Кемерове вызывает восхищение и вопросы

Прекрасный вид кемеровчане уже оценили.

Жители Кемерова массово тестируют новую набережную на берегу реки Томи. Скорое завершение строительства объекта недавно анонсировал мэр города Илья Середюк, и уже тогда набережная вызвала и восхищение кемеровчан, и вопросы относительно её дизайна.

Так, кемеровчанам не понравилось бетонно-железное ограждение, некоторые сравнили его с надгробными плитами, хотя представители мэрии позже и объяснили, что волнистая линия должна, по замыслу архитекторов, напоминать волны.

А вскоре выяснилось, что на железной части ограждения обнаружились царапины и ржавчина.

Кроме того, у жителей Кемерова пошлые шутки вызвала форма деревянных шезлонгов на балконе набережной, которая некоторым напомнила мемную мебель для любовных утех из сексшопов.

Между тем, хотя набережная уже стала популярным местом прогулок для кемерочан, она ещё не готова. Ту самую поцарапанную ограду сейчас грунтуют и подкрашивают рабочие, другие рабочие наносят защитное покрытие на бетонные лестницы-лавки. На набережной не до конца смонтировано освещение, не хватает части опор, неизвестно пока, подключены ли вмонтированные в бетонную часть ограды светильники.

См. также

Кроме того, пока что на набережной откровенно пусто — огромные каменные кашпо стоят без растений, саженцы деревьев только-только посадили, на лестницах-лавках нет, собственно, деревянного настила. Выход к реке не облагорожен и сейчас попросту скучен — снизу щебень, немного строительного мусора и галька. Скамейки-велопарковки со встроенными солнечными панелями тоже вызывают вопросы — переживут ли ближайшую зиму?

Но кемеровчане уже с удовольствием отдыхают на набережной целыми семьями, гуляют, отдыхают на скамейках и в небольших верандах, и особенно облюбовали балкон с шезлонгами, с которого открывается лучший вид на закат над Томью.

См. также

Источник: sibdepo.ru
Фото: Сибдепо.