Новокузнецк.ru

Сквозь волны и холод: экстремалы из Беларуси и России переплыли популярное море Кузбасса

Как это было — в ярких снимках на сайте Сибдепо.

В минувшие выходные бухта «Ассоль» на берегу Беловского моря приняла спортсменов из разных городов России и Беларуси. Самые яркие кадры масштабного заплыва на открытой воде X-WATERS Kuzbass 2022 — этапа Чемпионата Мира X-WATERS 2022 в фоторепортаже Сибдепо.

См. также

В заплыве на открытой воде спортсмены вышли на старт в четырёх видах дистанции. Это 1 км, 3 км, 6 км и самый мощный заплыв — 10 км. На берег Беловского моря съехались спортсмены из разных городов России. В частности, Кемерово, Юрга, Мариинск, Прокопьевск, Междуренченск, Новокузнецк, Ленинск-Кузнецкий, Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Бердск, Томск, Северск, Ужур, Красноярск, Барнаул, Новоалтайск, Тюмень, Сургут, Омск Новороссийск, Мурманск, Химки, Каменск-Уральский, Кызыл, Светлогорск. Принимали участие в водном состязании на скорость и выносливость атлеты из Беларуси.

См. также

И если за несколько дней до стартов спортсменов пугала невероятно тёплая, если не сказать больше, —  горячая вода. Согласно замерам, она составляла 26.7°С. То в день соревнований температура воды опустилась до экстремально низких отметок. По информации организаторов, Беловское море встретило пловцов температурой воды в 18.5°С.

«Впервые фиксируем такие показатели за три года проведения соревнований в бухте «Ассоль». Некоторые участники сошли с дистанции из-за погодных условий», — рассказали в пресс-службе старта X-WATERS Kuzbass 2022.

Кроме этого, как отметили сами спортсмены, ещё одним незабываемым впечатлением стали огромные волны, с которыми пловцам пришлось бороться на дистанции.

Жители Кузбасса достойно отстояли спортивную честь региона. Так, на дистанции 1 км среди мужчин первое место занял Александр Торговкин из города Кемерово. Время, с которым он проплыл дистанцию — 15 минут 08 секунд. На второй ступени пьедестала оказался Павел Большаников из Новосибирска и бронзовые медали уехали в Светлогорск вместе с Александром Ролдугиным.

Среди женщин на этой дистанции победительницей стала Маргарита Карпачева из Новосибирска (время на дистанции 14:18). На второе место поднялась Ирина Патина из Омска. Не остался пьедестал почёта без представительниц из Кузбасса. Ксения Макарская из Кемерова показала третью скорость в заплыве на один километр.

На трёхкилометровой дистанции в числе победителей сразу два спортсмена из Кузбасса — Андрей Важдаев (лучшее время 53:38) и Николай Крылов (оба из Юрги) заняли первое и второе место соответственно. Замкнул тройку лидеров заплыва на открытой воде X-WATERS Kuzbass 2022 Артём Кучерук из Новосибирска.

А вот аналогичная дистанция у женщин осталась без представительниц Кузбасса. Победительницей стала Маргарита Карпачева (её результат 51:32) из Новосибирска. На втором месте — спортсменка из Омска Ирина Патина. Бронзовую медаль увезла Наталья Родионова в Новосибирск.

На дистанции 6 км среди мужчин все призовые места отвоевали жители Новосибирска. Андрей Брума (время на дистанции 01:38:44), Андрей Киселев и Олег Самочкин выиграл золотые, серебряные и бронзовые медали X-WATERS Kuzbass 2022 соответственно.

У женщин на этой дистанции пьедестал почета более разнообразный. Победительницей стала Кира Шебанкова — спортсменка из Омска. Она прошла дистанцию за 02:02:35. Второй результат показала Юлия Павлова из Тюмени и третьей стала Екатерина Привалова — гостья из Минска.

См. также

На самой сложной дистанции в 10 километров лидирующую позицию занял кузбасовец — Денис Думчев из Юрги (его время 03:13:38). На второй позиции остановился ещё один представитель Кузбасса Павел Драчев (город Кемерово) и третье место завоевал Юрий Шарай из Минска.

Среди женщин победительницей стала Юлия Шрамко, представительница Новороссийска. Она прошла дистанцию за три часа 24 минуты и 48секунд. На серебряной ступени пьедестала остановилась Анастасия Персон из Кольцово и третье место заняла Адиля Ан — спортсменка из Новосибирска.

Но главная победа X-WATERS Kuzbass 2022 — это преодоление себя, огромное количество новых друзей и масса позитивных эмоций, которые все спортсмены увезли с собой.