Новокузнецк.ru

Сбербанк принимает заявки по новой льготной программе Минэкономразвития по кредитованию малого и среднего бизнеса

Сбербанк принимает заявки по новой льготной программе Минэкономразвития по кредитованию малого и среднего бизнеса

Предприниматели на льготных условиях смогут получить кредиты для развития малого и среднего бизнеса.

С 09 августа Сбербанк начал прием заявок по новой льготной программе Минэкономразвития по кредитованию инвестиционных проектов малого и среднего бизнеса. Предприятия МСБ смогут получить финансирование под 3,0–4,5% годовых.

Малые и средние предприятия, в первую очередь из сфер переработки сельхозпродукции, логистики и гостиничного бизнеса, смогут получать льготные кредиты по ставкам 4,5% и 3% соответственно.

Установить процентные ставки ниже ключевой удалось благодаря совмещению субсидирования процентной ставки в рамках нацпроекта по развитию малого и среднего предпринимательства и льготного фондирования по программе стимулирования кредитования, которая реализуется совместно Банком России и Корпорацией МСП и Минэк.

Предприниматели смогут направить средства на закупку оборудования, постройка зданий и сооружений для расширения производства капитальный ремонт производственных помещений или запуск новых производств.

Заместитель председателя правления ПАО Сбербанк Анатолий Попов отметил, что такой уровень ставки сделал кредиты для компаний еще доступнее – это станет новым стимулом развития и трансформации экономики в сегодняшних непростых условиях.

Льготная программа рассчитана на три года, кредиты можно будет взять на срок до 10 лет. Объём выданных кредитов в 2022 году составит до 50 млрд рублей.

Источник: sibdepo.ru
Фото: pixabay.com.