Новокузнецк.ru

После бунта заключённых в колонии Кузбасса нашли массовые нарушения

После бунта заключённых в колонии Кузбасса нашли массовые нарушения

Проверку после инцидента в СИЗО №1 провели в колонии-поселении № 2 ГУФСИН России.

Первый заместитель прокурора Кузбасса в ходе рабочей поездки проверил колонию-поселение № 2 ГУФСИН России, расположенную в регионе. Главный акцент представители надзорного ведомства сделали на условиях содержания осуждённых. Подробности визита в колонию рассказали в пресс-службе областной прокуратуры.

В ходе рабочей поездки сотрудник ведомства проверил жилые, коммунально-бытовые, производственные и штрафные помещения учреждения. Кроме того, он побывал в здравпункте № 1 филиала «Туберкулезная больница № 3».

«Проверкой вскрыты отдельные нарушения законодательства в части условий содержания осуждённых, медико-санитарного обеспечения граждан, охраны труда, требований пожарной безопасности», — сообщает пресс-служба прокуратуры Кузбасса.

В ведомстве добавили, что по результатам проверки правоохранители примут меры для устранения выявленных в колонии нарушений закона.

Напомним, что 21 августа несколько заключенных, находящихся в СИЗО №1 города Кемерово, взяли в заложники сотрудников учреждения. Арестанты выдвинули требования о предоставлении им запрещённых к хранению предметов и веществ. Впоследствии всех находившихся в заложниках сотрудников учреждения освободили, никто не пострадал.

Проводятся проверки. Расследуется уголовное дело о захвате или удержании лица в качестве заложника, совершённые в отношении двух и более лиц.

Вскрылись новые подробности захвата заложников в СИЗО Кемерова

Источник: sibdepo.ru
Фото: https://pixabay.com/ru/.