Новокузнецк.ru

«Почему опять 300 лет?»: замгубернатора Кузбасса объяснил главный парадокс угольной промышленности

«Почему опять 300 лет?»: замгубернатора Кузбасса объяснил главный парадокс угольной промышленности

В 2021 году было 300 лет и в 2022 году вновь 300 лет.

Заместитель губернатора Кузбасса по промышленности, транспорту и экологии Андрей Панов объяснил, почему угольной промышленности снова отмечают 300 лет, ведь в прошлом году уже отмечали подобную дату. Комментарий он написал в своих соцсетях.

Как напомнил замгубернатора, в 2021 году отметили три века с начала промышленного освоения Кузбасса. Согласно историческим данным, в 1721 году казачий сын Михайло Волков нашёл «горелую гору» вблизи Верхотомского острога в Томском уезде Сибирской губернии.

«А в 2022 году исполняется 300 лет указу Петра I от 1722 года «О прискании на Дону и в Воронежской губернии каменного угля и руд» Именно этот документ положил начало одной из основных отраслей экономики нашей страны», — пояснил Андрей Панов.

А также отметил, что в начале своего правления будущий император не слишком интересовался полезными ископаемыми. Но после посещения рудника в Саксонии в 1711 году он решил, что поиск природных ископаемых под землей – дело прибыльное и перспективное. И в результате Россия, импортировавшая каменный уголь из Великобритании, к концу правления Петра I стала добывать его сама, написал заместитель губернатора Кузбасса.

Власти объяснили, почему резко изменили дату празднования Дня Шахтёра в Кузбассе

Источник: sibdepo.ru
Фото: https://pixabay.com/ru/.