Новокузнецк.ru

Жителей аварийных домов ускоренно расселят по новой программе

Жителей аварийных домов ускоренно расселят по новой программе

На это предусмотрено 22,5 миллиарда рублей.  

Правительство РФ запускает новую программу по расселению граждан. Согласно проекту, россиян ускоренно станут переселять из аварийного и ветхого жилья. Как сообщает ЧС-Инфо, первыми средства на расселение получат 9 регионов России, но Кемеровской области в списке нет.

Речь идет о домах, ставших непригодными для жизни за последние 5 лет, и позволит гражданам быстрее переехать в комфортное и безопасное жилье. В текущем году на это выделено 22,5 миллиарда рублей. В список вошли территории, которые до 1 мая завершили работу по расселению из жилого фонда, признанного аварийным на 1 января 2017 года: Дагестан, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Чечня, Магаданская, Сахалинская и Саратовская области, Севастополь и Санкт-Петербург. Они смогут обновить дома общей площадью около 500 тысяч кв. м, где проживает порядка 26 тысяч человек.

«Уровень софинансирования расходов российских субъектов из федерального бюджета составит в среднем 60% и будет определяться с учетом бюджетной обеспеченности регионов, — отметил Михаил Мишустин и добавил, — Важно комплексно развивать территории, где возводятся новые дома, чтобы они становились частью современных городских кварталов, в которых максимально учтены все потребности жителей».

Источник: sibdepo.ru
Фото: Сибдепо.