Новокузнецк.ru

В Кузбассе водитель автобуса заплатит полмиллиона рублей за смерть женщины в ДТП

В Кузбассе водитель автобуса заплатит полмиллиона рублей за смерть женщины в ДТП

Мужчина был пьян.

В Кузбассе виновник ДТП, в результате которого погибла женщина, обязан выплатить страховой компании полмиллиона рублей. Авария произошла в конце ноября 2020 года на 507-м километре автодороги Р255 «Сибирь», рассказали в пресс-службе Мариинского суда.

Водитель автобуса «ПАЗ 32054» не остановился на запрещающий сигнал светофора, и столкнулся с автомобилем «Honda Logo». В результате ДТП пассажирка автомобиля «Honda» погибла. Позже выяснилось, что водитель автобуса за рулём был пьян.

«При этом в отношении автобуса в страховой компании «СОГАЗ» было заключён договор страхования ОСАГО. Произошедшее дорожно-транспортное происшествие было признано страховым случаем и родственникам погибшей женщины было выплачено страховое возмещение в размере 500 тысяч рублей», — сообщили в пресс-службе суда.

По закону страховая компания имеет право предъявить «встречное» требование к лицу, причинившему вред, если вред был причинён этим лицом при управлении транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Этим правом и воспользовались в страховой компании.

В результате суд взыскал с виновника ДТП в пользу страховой компании сумму страхового возмещения в размере 500 тысяч рублей, а также расходы по оплате государственной пошлины в размере 8 тысяч 200 рублей.

Источник: sibdepo.ru
Фото: архив Сибдепо.