Новокузнецк.ru

Кузбассовцам стал доступен первый отечественный умный замок

Кузбассовцам стал доступен первый отечественный умный замок

МТС представила «Умный замок» собственной разработки, который отпирается и запирается дистанционно: через мобильное приложение, WEB-интерфейс или по звонку диспетчеру. Устройство работает в сети интернета вещей, развёрнутой МТС по всей территории Кемеровской области. 

Гаджет помогает контролировать доступ на объекты и экономить на охранных услугах.

 «Умный замок»  –  это непосредственно навесной замок на беспроводном стандарте мобильной связи интернета вещей NB-IoT, ИТ-платформа и мобильное приложение «NB-IoT Умный замок», а также пакет интерне-трафика.

В приложении реализован функционал для пользователя, который открывает замок без ключа. В WEB-версии – для администратора и диспетчера: они могут просматривать все объекты с замками, а также выделять дополнительные роли для пользователей. Кроме того, там можно отслеживать статистику по пользованию замками и удаленной командой открывать и закрывать дверь.

Устройство сделано из высокопрочной стали и имеет усиленную антенну, которая уверенно ловит и передает сотовый сигнал. Гаджет защищен по стандарту IP67: выдерживает тридцатиминутное погружение в воду на глубину до одного метра, не боится сильных дождей и ливней, пыли и грязи. Замок уверенно работает при температуре от -40 до +80 градусов. Интернет-трафик и энергию IoT-приборы расходуют экономно: без подзарядки умный замок может проработать не менее двух лет.

Решение актуально для компаний, который хотят обеспечить безопасность удалённых объектов, а также проконтролировать их посещение сотрудниками и аутсорсерами.  Часто такая потребность возникает у электросбытовых, логистических, сельскохозяйственных компаний, теплосетей, водоканалов, ритейла и так далее.

«Подобные устройства стали доступны предприятиям Кузбасса после того, как мы повсеместно развернули в регионе специальную сеть интернета вещей NB-IoT. Линейка умных гаджетов для работы в ней насчитывает более 70 различных приборов и датчиков собственной разработки. Это, например, датчик контроля микроклимата «Цельсиум», умная тревожная кнопка, трекер LBS для отслеживания грузов, счётчики воды, электричества и другие», – говорит директор МТС в Кемеровской области Руслан Бекиров.

Источник: sibdepo.ru
Фото: ПАО «МТС» в Кемеровской области.