Новокузнецк.ru

«Это редкость»: в Кузбассе уникальное природное явление удивило даже синоптиков

«Это редкость»: в Кузбассе уникальное природное явление удивило даже синоптиков

Расскажем подробности.

В четверг, 18 августа, по сообщению очевидцев, на горнолыжном курорте Шерегеш выпал снег. Многочисленные снимки, а также видеоролики появились в соцсетях. Специалисты кемеровского ЦГМС прокомментировали настоящий летний снег.

Как сообщили синоптики, по данным метеостанций Кемеровского ЦГМС за сутки (17.08.22) по территории области наблюдались осадки в виде дождя. Температура понижалась до +2,+8°С. На метеостанции Таштагол минимальная температура в ночь с 16 на 17 августа понижалась до +5°С. И в ночь на 18 августа столбики термометров понизились до +8°С.

В высокогорных районах, считают кемеровские синоптики, вполне могло быть существенное понижение отметок. И, если в Таштагольском районе осадки были в виде дождя, то, как пояснили в Гидрометцентре Кузбасса, на вершинах гор мог отмечаться снег.

«В Шерегеше не ведутся метеонаблюдения Кемеровским ЦГМС, ближайшие к Шерегешу метеостанции расположены в Таштаголе, Усть-Кабырзе, Кондоме.

Для августа выпадение снега – это редкость, но в данный момент погоду по области определяет холодная воздушная арктическая масса. Заток холода поступает в Кемеровскую область с северо-востока», — пояснили специалисты кемеровского ЦГМС.

Как писал ранее онлайн-журнал Сибдепо, тепло уходящим летом ещё побалует жителей Кузбасса. Подробности в прошлом материале на сайте.

После резкого похолодания в Кузбасс ещё вернётся долгожданное тепло

Источник: sibdepo.ru
Фото: https://vk.com/sheregesh_sector_e.