Новокузнецк.ru

Ещё одно грандиозное событие с известной звездой из Москвы намечается в Кузбассе

Ещё одно грандиозное событие с известной звездой из Москвы намечается в Кузбассе

Международный фестиваль продлится почти полтора месяца.

В сентябре Кузбасс вновь будет встречать гостей из разных городов России и зарубежья. С 10 сентября по 30 октября в регионе пройдёт международный-форум «Сверкающие грани театра». Народный артист России Дмитрий Харатьян станет ведущим первого дня театрального фестиваля.

Как сообщили в пресс-службе областной администрации, в форуме примут участие профессиональные театральные коллективы, студенческие, школьные, инклюзивные театры, театральные студии детских школ искусств из России, Белоруссии, Франции, Чехии, Финляндии и Ирана.

Фестиваль «Сверкающие грани театра» будет длиться семь недель. Причём каждую из них посвятят отдельному жанру театрального искусства. Всего планируется провести около 400 событий.

«Открытие фестиваля состоится в ледовом дворце «Кузбасс» 10 сентября. Все начнётся на улице, где будут работать уличные театры. В фойе пройдут театральные перформансы, которые проведут артисты театра «Лицедеи» из Санкт-Петербурга. Ведущим праздника станет народный артист России Дмитрий Харатьян. Специально для фестиваля написали гимн. Его исполнят сводный хор лучших вокалистов Кузбасса. Это более тысячи человек», — подробности мероприятия рассказали в пресс-службе регионального правительства.

Губернатор Кузбасса Сергей Цивилёв, комментируя предстоящее событие, отметил, что культурному просвещению в регионе уделяют огромное внимание. Для этой цели в Кузбассе активно строят и реконструируют объекты культуры.

«На базе нашего филиала РГСИ будем обучать сценическому искусству детей со всей Сибири и Дальнего Востока, строим театр оперы и балета. Проведение фестиваля, на котором будут представлены уникальные театральные направления разных регионов России и зарубежья, станет хорошей основой для возрождения интереса к русскому театру», — уточнил глава региона в своём Telegram-канале.

Как отметили в пресс-службе АПК, подробная программа фестиваля будет опубликована в сентябре.

Источник: sibdepo.ru
Фото: архив Сибдепо.