Новокузнецк.ru

В Кузбассе состоялась Спартакиада угольщиков СУЭК


В Кузбассе состоялась Спартакиада угольщиков СУЭК


В компании «СУЭК-Кузбасс» подведены итоги 19-ой летней Спартакиады
среди трудовых коллективов предприятий.

Участниками проходивших на протяжении трех недель по восьми видам спорта, стали команд угледобывающих и предприятий компании. Основное место спортивных баталий уже корпоративный «Юность» в Ленинске-Кузнецком. А отличительная черта Спартакиады — небывало острая конкуренцию за призовые места в итоговом зачете. Тем важнее стал финальный день, когда определялись победители сразу в четырех видах спорта. И этот день превратился в большой спортивный праздник с парадом команд участников, яркими выступлениями детских творческих коллективов, подъёмом флагов России, Кузбасса и СУЭК, церемонией зажжения огня соревнований.

«Знаменательно, что девиз состязаний в этом году «Спорт и труд – рядом идут!», — сказал, обращаясь к участникам директор по работе с персоналом и АХД АО «СУЭК- Кузбасс» Вадим Иванов.

Спортивные состязания позволяет проявлять волю настойчивость, командный дух качества, которые ценятся и в шахтерском труде. Спорт сплачивает, объединяет. И пусть, конечно, на стадионе побеждает сильнейший, но проигравших в нашей Спартакиаде точно нет. Отметим, что завершающим видом Спартакиады стал самый командный «богатырский» вид — перетягивание каната. Победила в нем команда шахтоуправления «Комсомолец», ставшая в итоге победителем и всей Спартакиады. В копилке «комсомольцев» целая россыпь медалей разного достоинства, в том числе три золотых. Наряду с канатом победы еще в стрельбе из пневматической винтовки и в армрестлинге.

«Радость, безусловно, есть, но в этом году нам очень непросто далась победа в Спартакиаде, — отмечает МГВМ шахты «Комсомолец» Павел Астахов, – уровень соперничества между предприятиями вырос. Вывод один. Если хотим дальше побеждать – надо больше и лучше готовится».

«Серебряным» призером Спартакиады с отставанием всего в один балл стала дружная команда шахтоуправления имени А.Д. Рубана. Она также поднималась на высшую ступень почета по отдельным видам. Спортсмены шахтоуправления показали лучший результат в эстафете 4х100 метров и выиграли престижный турнир по мини-футболу.

«Считаю, что занятия спортом в нашей работы важны, — говорит горнорабочий
шахты имени А.Д. Рубана Сергей Дрогалев. – Труд в шахте напряженный, а занятия
спортом, хорошая физическая готовность позволяют лучше справляться со своей
работой».

У команды шахты имени С.М. Кирова почётное трете место и достаточно стабильное выступление практически во всех видах. Для «кировцев» также очень значимым стало завоеванное серебро в футбольном турнире.

«У нас футбольная команда состоит в основном из проходчиков и ГРП, — рассказывает проходчик шахты имени С.М. Кирова Максим Шишкин. – Я без футбола не могу. Со второго класса занимаюсь. Как бы не уставал на смене, стараюсь на тренировки, игры обязательно приходить. И сынишку своего к футболу приучаю. Вообще, считаю, что такие Спартакиады важны для детей. Пусть видят, как играют их отцы».

Отметим второй год подряд четвертое место команды «Сиб-Дамель». В награду – специальный кубок «За волю к победе». Завершившая Спартакиаду на пятом месте команда шахты имени В.Д. Ялевского, тем не менее, сумела в двух видах – настольном теннисе и кроссе — завоевать золото. И отлично выступила в прыжках в длину с места команда Разрезоуправления – первое место в командном зачете.

См. также

По итогам Спартакиады команды-призеры награждены кубками, медалями, грамотами и денежной премией. В личном и командном первенстве по отдельным видам спорта призеры также награждены грамотами и денежной премией.

Источник: sibdepo.ru
Фото: СУЭК Кузбасс.