Новокузнецк.ru

Роспотребнадзор изъял в Кузбассе неимоверное количество просроченных продуктов

Роспотребнадзор изъял в Кузбассе неимоверное количество просроченных продуктов

Виновные понесли наказание и за другие нарушения.

В Кузбассе специалисты Роспотребнадзора подвели итоги проверок качества рыбы и морепродуктов, реализуемых в магазинах региона. По итогам ревизий, в первом полугодии изъяли из оборота более 20 кг опасной продукции. Подробности рассказали в пресс-службе ведомства.

Специалисты выявили продукцию, не соответствующую гигиеническим нормативам по физико-химическим показателям (наличию консервантов, пищевых добавок, по содержанию глазури, фосфатов и другие). Из 143 исследуемых проб процент некачественных продуктов составил 1,3 % (2 пробы).

Кроме того, пробы рыбной продукции не соответствовали установленным требованиям по содержанию глазури. По паразитологическим показателям специалисты проверили 63 пробы. Удельный вес проб пищевых продуктов, не соответствующих гигиеническим нормативам, составил 1,6% (1 проба).

По микробиологическим показателям исследовали 205 проб рыбной продукции, удельный вес проб, не соответствующих гигиеническим требованиям составил 0,9% (2 пробы).

Пестициды, токсичные элементы, генномодифицированные организмы, радионуклиды в образцах рыбы и морепродуктов, как сообщили в Роспотребнабзоре Кузбасса, не обнаружены.

По результатам надзорных мероприятий, специалисты изъяли из оборота 26 кг водных биоресурсов. Причины — отсутствие сопроводительных документов на реализуемую продукцию, наличие в обороте продукции с истекшим сроком годности.

В пресс-службе Роспотребнадзора сообщили, что за оборот некачественной продукции виновных привлекли к административной ответственности. И добавили, что вопросы по качеству рыбной продукции и нарушению прав потребителей при её реализации, можно адресовать в региональное управление Роспотребнадзора. Все контакты и адреса есть на сайте ведомства.

Крайне опасные продукты заполонили магазины Кузбасса

Источник: sibdepo.ru
Фото: https://pixabay.com/ru/.