Новокузнецк.ru

Зеленая, ржавая и вонючая: в городе Кузбасса жители в отчаянии

Зеленая, ржавая и вонючая: в городе Кузбасса жители в отчаянии

Но мэрия считает, что все в порядке.

Жители городов Кузбасса регулярно жалуются на проблемы с водой в регионе. Но ответы от администраций почти всегда одинаковые. Там утверждают, что все показатели соответствуют нормам. На этот раз житель Анжеро-Судженска поинтересовался, как пить и мыться в воде, которая течет в его доме. По его словам, холодная вода зеленая, а горячая – ржавая.

В мэрии города заявили, что забор проб на водоканале проводится ежечасно, на территории ГО ежедневно. А исследование проводится двумя независимыми лабораториями.

«Результаты анализа воды по химическим, биологическим и органолептическим показателям соответствуют действующим санитарным нормам, вреда для здоровья людей нет. Наличие запаха оценивается в 2 балла по 5-бальной шкале. Посторонний запах имеет природное происхождение, вызван цветением водорослей в реке. Руководством водоканала для стабилизации ситуации приняты локальные меры: дополнительная очистка фильтров и резервуаров насосно-фильтровальной станции, обследование дна реки», — заявили в ведомстве.

Источник: sibdepo.ru
Фото: pixabay.com.