Новокузнецк.ru

Очередной торгово-развлекательный объект в Кемерове суд признал опасным для посетителей

Очередной торгово-развлекательный объект в Кемерове суд признал опасным для посетителей

Но владельцы бизнес-центра не согласились и пытались оспорить решение.

Арбитражный суд рассмотрел дело по заявлению кемеровского ООО «Бизнес Центр на Советском» к ГУ МЧС России по Кузбассу о признании недействительным предписания по устранению нарушений требований пожарной безопасности. Накануне подробности сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

По информации прокуратуры Кузбасса, по итогам проверки в бизнес-центре на проспекте Советский, 2/8, где находятся торгово-офисные помещения, детские и развлекательные организации, специалисты выявили ряд нарушений.

«… нарушения непосредственно влияют на своевременность обнаружения пожара в начальной стадии и автоматическое тушение, оповещения о нём людей и их своевременную эффективную и безопасную эвакуацию», — сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

В связи с этим представители надзорного органа обратились в суд с требованием устранить нарушения требований пожарной безопасности на указанном объекте. Оспаривая предписание, говорится в информации прокуратуры, владельцы бизнес-центра ссылались на то, что его здание принадлежит на праве общей долевой собственности значительному количеству физических и юридических лиц. А это значит, что предписание должно выноситься каждому собственнику. Кроме того, по мнению владельцев бизнес-центра, указанные в предписании нарушения не обоснованы, угрозу жизни и здоровью людей не несут.

Однако, как сообщили в пресс-службе прокуратура области, сотрудники ведомства привели доказательства, что именно это ООО в силу договорных обязательств осуществляет управление всем зданием бизнес-центра и создавалось именно с этой целью.

«А потому является лицом, ответственным за соблюдение требований пожарной безопасности в указанном здании», — резюмировали в прокуратуре Кузбасса.

Более того, как сообщили в ведомстве, проведённая по делу экспертиза подтвердила многофункциональность здания центра. Это, в свою очередь, обуславливает повышенные требования к обеспечению пожарной безопасности, исходя из назначения помещений, используемых в различных целях.

Принимая решение, суд учёл правовую позицию прокуратуры и в удовлетворении требований о признании предписания незаконным отказал. Устранение нарушений находится на контроле в прокуратуре области.

Напомним, что ранее из-за нарушений правил пожарной безопасности был закрыт ТРЦ «Гринвич», а также ТРЦ «Спутник». После долгого простоя по этой же причине готовится к открытию ТРЦ Лапландия».

Источник: sibdepo.ru
Фото: архив Сибдепо.