Новокузнецк.ru

Спасатели остаются с телом: в Кузбассе попытка достать разбившегося туриста превратилась в сложную и трагичную операцию

Спасатели остаются с телом: в Кузбассе попытка достать разбившегося туриста превратилась в сложную и трагичную операцию

Добраться до погибшего было непросто.

Тело разбившегося в ущелье Поднебесных Зубьев беловчанина Артема Мадьянова всё ещё не могут доставить родным, рассказал Сибдепо источник. Причиной этого стало сложное сочетание природных и погодных условий в горах, из-за которых спасателям приходится проводить сложную операцию.

Напомним, Артем Мадъянов — довольно известный беловчанин, мужчина работал судебным приставом, но много времени посвящал спорту, в том числе работал тренером. 8 августа мужчина с группой подопечных детей проходил по маршруту в Поднебесных Зубьях, подскользнулся и упал глубоко в ущелье. Один из воспитанников смог немного спуститься, увидел, что тренер без движения. Группа пришла к выводу, что мужчина погиб, и стала вызывать спасателей.

Как рассказал источник, попытки достать мужчину из ущелья продолжаются несколько дней. Для этого даже вызывали вертолёт. Но из-за удаленности точки, сложного рельефа местности и погодных условий попытки достать тело с помощью вертолета ни к чему не привели. Специалисты пришли к выводу, что в этой ситуации подобное сделать не получится.

Тогда четверо спасателей из Междуреченского ПАСО без техники спустились глубоко в ущелье, куда упал Артем Мадьянов, нашли его тело, но в тот же день поднять не успели. В ночь с пятницы на субботу спасатели ночевали в ущелье, первая половина дня субботу ушла на то, чтобы поднять беловчанина из ущелья обратно на ту точку, откуда он сорвался. На этот потратили ещё несколько часов.

Как рассказал Сибдепо источник, вывезти погибшего кузбассовца всё ещё не удаётся. От той точки, где находятся спасатели до ближайшего места, где мог бы приземлиться вертолёт, несколько километров. Но даже этот вариант сейчас опасен для пилотов и спасателей, которые вытащили погибшего из ущелья — сейчас в горах испортилась погода, льёт проливной дождь.

«На данный момент даже транспортировать его из той точки опасно для спасателей. Тело туриста не бросают, с ним постоянно находятся и будут находиться четыре спасателя, пока его не отдадут родственникам», — рассказал источник.

Источник: sibdepo.ru
Фото: photorobus.ru.