Новокузнецк.ru

Пыль истории накрыла часть Новокузнецка: жильцы в шоке, но сделать не могут ничего

Пыль истории накрыла часть Новокузнецка: жильцы в шоке, но сделать не могут ничего

Потому что это — частная собственность.

В Новокузнецке снос здания пивоваренного завода XIX века перешел в активную фазу. И это доставило массу неудобств для местных жителей — передает с места корреспондент Сибдепо.

Неудобства связаны в тем, что во время сноса построек выделяется огромное количество пыли, которое буквально накрывает дома, оседая на окнах, проникая в квартиры. Жители говорят, что в прямом смысле задыхаются от пыли, находясь в квартирах.

В администрации Кузнецкого района корреспонденту Сибдепо пояснили, что поскольку территория частная, никаких мер воздействия на собственника у чиновников нет. Снос зданий находится в рамках закона, а количество пыли, выделяемое при таких работах, никакими законодательными актами не регулируется.

Предполагается, что работы по сносу построек продлятся еще 1,5 недели. Что будет построено на это месте — неизвестно, т.к. собственник затруднился ответить на этот вопрос администрации района.

Напомним, ранее онлайн-журнал «Сибдепо» сообщал, что согласно данным ЕГРН, территория площадью 11 882 кв м и постройки по адресу ул.Конева, 3 принадлежат ООО «Гермес». На территории расположены собственно пивной цех, склад зерноприпасов, градирня, бардораздаточная, и некоторые другие технологические постройки. Кроме того, часть территории бывшего пивзавода площадью 8 кв м является объектом культурного наследия регионального значения — памятником археологии «Острог и город Кузнецк».

Источник: sibdepo.ru
Фото: Сибдепо.