Новокузнецк.ru

В мэрии Кемерова объяснили появление странной воды в двух районах города

В мэрии Кемерова объяснили появление странной воды в двух районах города

Из крана бежала ржавчина.

В Кемерове местные жители обратили внимание на плохое качество воды. По словам горожан, жидкость из крана имела большие примеси ржавчины и сильно изменила цвет. О ситуации кемеровчане сообщили в соцсети,.

«Вечером 07 августа в части Центрального района Кемерова дали горячую воду, после 14-ти дневного отключения. Вот только вода бежит коричневая от огромного содержания в ней грязи. Пользоваться такой водой нельзя. И, стекать эта грязь будет несколько дней точно. Почему жители должны оплачивать грязную воду? Вы почему не промываете новые участки водопровода, на которых производили работы?», — поинтересовался горожанин.

Другой житель Заводского района также заметил изменение качества воды к худшему и сообщил, что мыться в такой жидкости невозможно.

В пресс-службе мэрии пояснили, что появление ржавой воды происходит во время запуска горячего водоснабжения после гидравлических испытаний и ремонтных работ на тепловых сетях.

«Энергетики перед подачей ГВС в обязательном порядке делают промывку трубопроводов. Вода в системе отопления многоквартирного дома за 2 недели застаивается. Запуск коммунальной услуги по горячему водоснабжению — это сложный технологический процесс, включающий в себя работы по регулировке системы, по ликвидации воздушных пробок и устранению аварийных ситуаций. В течение нескольких дней система промывается и вода идёт чистая. Просим с пониманием отнестись к сложившейся ситуации. При выявлении факта ненадлежащего содержания общего имущества, жителям необходимо обращаться в свою управляющую организацию», — рассказали в администрации города.

При этом кемеровчанин намерен вызывать Роспотребнадзор и жилищную инспекцию, чтобы фиксировать текущую грязь из крана, а затем обратиться в суд.

Источник: sibdepo.ru
Фото: pixabay.com.