Новокузнецк.ru

ВЦИОМ: треть россиян не знают простейших научных фактов

ВЦИОМ: треть россиян не знают простейших научных фактов

Например, как устроена Солнечная система.

ВЦИОМ обнародовал данные июльского опроса, в котором приняли участие 600 россиян старше 18 лет, и сообщил шокирующие вещи — треть (35%) россиян считают, что Солнце вращается вокруг Земли, 20% уверены, что люди жили рядом с динозаврами, а 44% называют ГМО причиной рака. И количество таких людей с годами увеличивается.

«Несмотря на развитие образования и доступность любых знаний, треть россиян продолжают заблуждаться относительно такого базового положения научного описания мира, как устройство Солнечной системы. Каждый третий россиянин убежден, что Солнце вращается вокруг Земли (35%), за 15 лет показатель вырос на 7 п. п. В то же время только 12% согласились с тем, что оборот вокруг Солнца Земля совершает за один месяц (2007 г. — 14%; 2011 г. — 20%)», — говорится в сообщении ВЦИОМ.

Исследование выявило уровень научной грамотности у россиян: 21% — невысокий уровень (2 и менее правильных ответа на вопросы о базовых научных положениях), 44% — средний уровень (3-4 правильных ответа), 35% — высокий уровень (5-6 правильных ответов).

Отмечается, что россиян с невысоким уровнем научной грамотности отличают старший возраст, увлечение просмотром телевидения, проживание на селе, образование на уровне среднего и ниже. Процент россиян со средним уровнем научной грамотности выше среди имеющих среднее специальное образование и старше 45 лет, а также проживающих в небольших населенных пунктах с численностью до 100 тыс. человек.

Группу с высоким уровнем научной грамотности характеризуют молодой возраст, пользование интернетом, высшее образование, проживание в Москве и Санкт-Петербурге.

Источник: sibdepo.ru
Фото: pixabay.com.