Новокузнецк.ru

В Кузбассе жители вынуждены пить мутную воду из-за отсутствия ремонта на водозаборе

В Кузбассе жители вынуждены пить мутную воду из-за отсутствия ремонта на водозаборе

Сложная ситуация сложилась в Таштагольском районе.

В Таштаголе местная жительница сообщила о плохом качестве питьевой воды. По словам женщины, вопрос необходимо срочно решать. О ситуации горожанка рассказала в соцсети, в обращении к властям.

«А в Таштаголе можно вопрос решить питьевой водой, люди без чистой питьевой воды, а платежки ежемесячно не уменьшаются!», — возмущается жительница Таштагола.

Как сообщили в администрации Таштагольского района, о проблеме известно. Кроме того, специалисты знают причину, по которой холодная питьевая вода бежит мутная — это отсутствие ремонта на водозаборе. В администрации жительницу заверили, что ремонт планируется и после его завершения вода станет чистой.

Главная задача — найти денег на очистные мероприятия. По данным экспертов для восстановления качества воды необходимо 200 млн рублей.

«В настоящее время во всех реках и ручьях, откуда вода поступает в сети водоснабжения, наблюдается повышенная мутность и цветность воды. Это результат смывания почвы дождевой водой. Водозабор Балгашта уже несколько лет нуждается в очистке ложа. На сегодня — составлено техническое задание на проектирование этих работ. Также администрация работает над определением источника финансирования, т.к. по предварительным оценкам стоимость очистки водозабора превышает 200 млн. рублей. Работа по строительству инфраструктуры ведётся постоянно, но к сожалению, невозможно единовременно решить все вопросы», — рассказали в администрации Таштагольского района.

Представители власти также сообщили, что сейчас строительство идёт в п. Каз, там НФС будет снабжать водой два посёлка — Каз и Темиртау. Ранее НФС была построена в п. Мундыбаш.

Источник: sibdepo.ru
Фото: pixabay.com.