Новокузнецк.ru

Новая инициатива мэрии вызвала отчаянный спор в Кемерове

Новая инициатива мэрии вызвала отчаянный спор в Кемерове

Речь идёт об электросамокатчиках.

Жители областного центра активно обсуждают предстоящую реформу для электросамокатчиков. Накануне подробности рассказал мэр Кемерова в своём Telegram канале.

Как заявил Илья Середюк, в ближайшем будущем для электросамокатов появятся парковки, а также штрафстоянки. Планируется, что изменения вступят в силу с 1 марта 2023 года. Многие кемеровчане поддержали эту инициативу.

“Правильная мысль. Давно пора в этой сфере за наведение порядка взяться”.

“Незабываемо, когда в тёмное время суток едешь по Притомскому, а к тебе движутся какие-то огоньки… И за метр до них оказывается, что это едут самокатчики, крепко вцепившись в руль трясущимися руками, выпучив глаза несутся с ветерком по встречной полосе…”.

“Запретите самокаты на пешеходных тротуарах. По тротуарам люди должны гулять расслабленно, это их территория, а не озираться по сторонам. Самокатчиков там не должно быть”.

“Это хорошее дело, спасибо. На Весенней статуя девочки вся обставлена самокатами”.

“Они мешают водителям. Особенно на пешеходных переходах. Я, как водитель. Пешеходы выходят плавно на пешеходный переход. Их ты сразу видишь. На самокатах они несутся. И их ты не успеваешь заметить”.

Однако некоторые жители областного центра не согласились с этими доводами. Они считают, что проблемы никакой нет.

“Никогда самокаты не мешали как пешеходу. Странно что вообще вопрос поднялся, а результат опять принят на какие-то ограничения”.

“Удобно, когда самокат можно оставить в любом месте на пешеходной дорожке. Стоящий самокат не мешает и не создаёт помех пешеходам. Если за самокатом придётся идти в специально отведённые места и потом возвращать, то смысла пользоваться ими уже не будет. Самокат перестанет быть средством передвижения и превратиться просто в аттракцион для детей”.

“И так есть зоны парковок. Боюсь их просто сильно порежут”.

“Проблема неправильной парковки авто более серьёзная, но ей никто не занимается. Не могут решить вопрос парковки автомобилей на газоне”.

Часть Интернет-пользователей считают, что проблема кроется в другом. Они предложили сделать выделенную полосу для движения на электросамокатах и велосипедах.

(window[«TotalPollAsync»] = window[«TotalPollAsync»] || []).push({id:»802591″, container:»totalpoll-async-62e38572d9765″});

Источник: sibdepo.ru
Фото: архив Сибдепо.