Новокузнецк.ru

Власти объяснили, что происходит с транспортной реформой в Кемерове

Власти объяснили, что происходит с транспортной реформой в Кемерове

По мнению министра транспорта, она принесёт много плюсов.

Министр транспорта Кузбасса прокомментировал ход транспортной модернизации в областном центре. Во время прямого эфира Сергей Рубан перечислил положительные последствия для жителей Кемерова.

Жители областного центра регулярно находят недостатки в новой транспортной системе города: в автобусах жарко и нет кондиционера, не хватает водителей, автобусы ходят не по расписанию или вообще отсутствуют. Но, как отметил, министр транспорта, в Кемерове извлекли уроки из того, первого опыта, который реализовывали в Новокузнецке. Сергей Рубан пояснил, что маршрутную сеть города также изменили, подвергли исследованиям на предмет пассажиропотока, на предмет дублирования.

«Но городские власти приняли решение кардинально маршрутную сеть не менять. Это будет производиться постепенно, чтобы люди привыкали к изменениям. Но основные принципы оптимизации транспортной системы остаются — это полное обновление подвижного состава. В основном, это транспорт большой вместимости, низкопольный, оборудованный валидаторами для безналичного расчёта, с расширенными проёмами. Новые автобусы более приспособлены для маломобильных граждан.

И вторая важная составляющая — все маршруты в городе станут социальными. Льготные категории граждан смогут пользоваться своими правами и ездить на всём транспорте, не так как было раньше выборочно: на этом можно, а на этом нельзя», — сообщил во время прямого эфира министр транспорта Кузбасса.

Сергей Рубан также добавил, что переход на безналичный расчёт, введение транспортных карт позволило сделать прозрачными финансовые потоки на предприятиях.

Министр транспорта Кузбасса также озвучил новости, касающиеся работы аэропорта Кемерова. Подробности в прошлых материалах на сайте Сибдепо.

В аэропорту Кемерова скоро начнётся ремонт взлётной полосы, но есть неприятность
Власти анонсировали несколько новых авиарейсов из Кузбасса

Источник: sibdepo.ru
Фото: архив Сибдепо.