Новокузнецк.ru

В Кузбассе планируют открыть новую достопримечательность для туристов

В Кузбассе планируют открыть новую достопримечательность для туристов

В Гурьевском районе стоит первая ГЭС Сибири.

Тему ГЭС в селе Горскино Гурьевского района поднял один из местных жителей в Сети. Он заявил, что для первая ГЭС в Сибири заслуживает стать достопримечательностью Кузбасса так же, как и Шерегеш.

«Пусть даже то, что от нее осталось? Думаю, да. Интересна была бы туристам, как исторический объект? Думаю, да. Вот только… Похоже, это Министерству туризма неинтересно. Во всяком случае, так выглядит памятный камень, поросший бурьяном, и информационная стеклянная табличка, которую, похоже, в этот бурьян так и воткнули», — написал автор поста.

Но мэрия Гурьевского округа поделилась радостной новостью в ответ на возмущение. По словам пресс-службы администрации, в настоящее время рассматривается возможность включения объекта Горскинской ГЭС в туристический маршрут «Место памяти — место силы», в том числе с организацией детского туризма (создание экскурсионных групп с познавательными, учебными, рекреационными, оздоровительными и физкультурно-спортивными целями).

«Предполагается построить макет бывшей ГЭС с установкой механизма. На данный момент идет подготовка необходимой документации, в соответствии с Положением о конкурсе на предоставление грантов Президента Российской Федерации», — добавили в ведомстве.

Источник: sibdepo.ru
Фото: pixabay.com.