Новокузнецк.ru

В Кемерове скоро откроется уникальный для Сибири театральный институт

В Кемерове скоро откроется уникальный для Сибири театральный институт

Со специалистами «мирового уровня».

Илья Середюк рассказал в своем telegram-канале положительные новости. Во время рабочего объезда с губернатором Кузбасса проинспектировали строительство здания филиала Российского государственного института сценических искусств на проспекте Химиков.

Пока строительные работы в пятиэтажном здании Сибирской Высшей школы музыкального и театрального искусства еще ведутся. Но набор уже объявлен, абитуриенты проходят вступительные творческие испытания.

«В новом театральном вузе студенты будут получать столичное образование. Обучать студентов будут специалисты мирового уровня. По словам руководителя филиала Марины Межовой, учиться в кемеровский вуз приедут ребята со всей России и, конечно, кемеровчане», — сказано в публикации мэра.

Так, в кемеровском институте будут готовить артистов театра драмы и театра кукол, режиссеров, художников-постановщиков, продюсеров, специалистов по направлениям «сценография» и «театроведение». К тому же, впервые в СФО будут обучать в рамках высшего образования продюсеров, театроведов и художников-постановщиков.

Источник: sibdepo.ru
Фото: pixabay.com, t.me/ilyaseredyuk.