Новокузнецк.ru

В маленьком населённом пункте Кузбасса открыли очень важный пункт

В маленьком населённом пункте Кузбасса открыли очень важный пункт

В деревне Старый Тяжин начал работу медпункт с современным оборудованием.

В Кузбассе продолжается реализация региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» нацпроекта «Здравоохранение». В деревне Старый Тяжин начал работу медпункт с современным оборудованием. Об этом сообщили в администрации правительства региона.

Медицинскую помощь теперь получат 175 жителей, из которых 37 детей. В новом ФАПе можно пройти профосмотры, диспансеризацию и вакцинацию, открыть больничный лист и купить лекарства.

«Мы продолжаем работу по созданию комфортных условий для жителей малых населенных пунктов. Для них возводятся и капитально ремонтируются ФАПы. Только в этом году будет построено 35 ФАПов, 13 амбулаторий, 2 поликлиники, 4 центра общей врачебной практики. Также в эксплуатацию введут 13 ФАПов, строительство которых началось в 2021 году. Это значит, несколько тысяч сельских жителей смогут получать доступную и качественную медицинскую помощь рядом с домом», — отметил губернатор Сергей Цивилев.

В медпункте есть кабинет приема, смотровая, процедурная, место ожидания для пациентов, аптека, хозяйственный блок, санузел, горячая и холодная вода и централизованное отопление. ФАП также оснащен необходимым оборудованием для оказания как плановой, так и экстренной помощи. Фельдшер имеет в распоряжении дефибриллятор, электрокардиограф, пульсоксиметр, портативные анализаторы для исследований уровня сахара крови, холестерина и гемоглобина.

Для лежачих пациентов и тем, кто не может идти предусмотрены носилки. Кроме того, предусмотрена помощь для новорожденных, для малышей есть кислородный ингалятор и одеяло с подогревом.

Жители деревни Старый Тяжин за медицинской помощью всегда приходилось обращались в районный центр, находящийся в 10 км от деревни, а сейчас у них есть свой.

Источник: sibdepo.ru
Фото: pixabay.com.