Новокузнецк.ru

В Кузбассе жители посёлка заметили резкое ухудшение инфраструктуры

В Кузбассе жители посёлка заметили резкое ухудшение инфраструктуры

Мост сломался, а количество автобусов сократили.

В Кузбассе местные жители обратились к властям, с просьбой вернуть автобусы до посёлка Зарубина. По словам женщин, раньше транспорт ходил чаще. А другая жительница попросила отремонтировать опасный мост в Зарубино.

Жители села рассказали, что сейчас они с трудом выезжают из посёлка и практически всегда вынуждены терпеть давку в транспорте.

«Когда будет дан автобус с дополнительными рейсами в село Зарубино», — написала пассажирка.

Жители пояснили, что хотели бы вернуть прямой рейс № 122 Кемерово — Зарубино в пятницу, субботу, воскресенье и понедельник. Сельчане уточнили, что маршрут существует, но ездить он стал гораздо реже и в особенности отсутствует на выходных.

В мэрии Кемерова заверили, что ситуация связана со снижением пассажиропотока и уменьшением востребованности транспорта.

«В связи с низким пассажиропотоком данное направление не рентабельно и ввести дополнительные рейсы, к сожалению, невозможно. Автобусное сообщение между г. Топки, с. Зарубино и г. Кемерово налажено. Расписание маршрутов городского пассажирского транспорта составлено с учетом потребности в перевозках пассажиров.», — рассказали в мэрии Кемерова.

При этом сами сельчане со снижением пассажиропотока категорически не согласны.

«По по поводу автобуса в селе Зарубино ничего не урегулировалось, как «селёдки в бочке», пассажиры в автобусе номер 110 , а также в 137 автобусе. Не уменьшился пассажиропоток», — сетует сельчанка.

Также люди в селе пожаловались на ухудшение инфраструктуры в целом.

«Когда будет отремонтирован подвесной мост в селе Зарубино через речку Стрелочка на улице Заречная. Мост в критическом состоянии», — написала жительница.

В администрации Топскинского городского округа автора обращения заверили, что ремонт моста осуществлялся весной 2022 года и сейчас подвесной мост ремонта не требует. Женщина возмутилась, сообщив, что после проведённого ремонта, мост требует повторного ремонта.

В результате длительного диалога с администрациями Кемерова и Топкинского городского округа, жители села предположили, что причина запущенности населённого пункта и нерентабельности автобусов, связана с тем, что жители покидают село и Кузбасс в целом.

«Видно раз в регионе идёт убыль населения, то и инфраструктурой заниматься не стоит», — подытожила жительница.

Источник: sibdepo.ru
Фото: архив АКО.