Новокузнецк.ru

В Кемерове Педагогический технопарк разместится на месте бывшего училища

В Кемерове Педагогический технопарк разместится на месте бывшего училища

В рамках регионального проекта.  

 

Сегодня губернатор Сергей Цивилев проверил площадку, на которой разместится Педагогический технопарк. Местом для первого учреждения среднего профобразования Кузбасса, которое создадут в рамках проекта «Мой новый колледж», выбрали новый микрорайон на территории бывшего Кемеровского высшего военного училища связи.

«Здесь не просто проведут капитальный ремонт учебного здания. Региональный проект «Мой новый колледж» предполагает создание комплексной модели учреждений СПО, чтобы ребята не только получали образование, соответствующее современным требованиям, но и всесторонне развивались. Мы создадим здесь уникальное пространство с учебными, спортивными и развлекательными локациями. Педагогический технопарк должен стать точкой притяжения для студентов всех колледжей и вузов Кузбасса», — отметил губернатор Сергей Цивилев.

Работы на объекте начнут в ноябре 2022 года. На первом этапе проведут капитальный ремонт существующего учебного здания, где разместится Кемеровский педагогический колледж. Корпус будет оснащен современными аудиториями, тренировочными полигонами, мастерскими, лабораториями по педагогическому дизайну, цифровой дидактике, коворкингами. После окончания учебы студенты будут знать, как правильно работать в «Точках Роста», «Кванториумах», «IT-кубе». Это поможет им быстрее адаптироваться к работе. Специальную программу обучения тут будут проходить и педагоги, которые приступают к работе в новых и модернизированных школах и детских садах.

См. также

Здесь же расположатся музей образования, мультимедийная студия, студенческий театр, волонтерский студенческий центр (в Кузбассе 600 волонтеров образования), студенческий проектный офис, цифровая библиотека, открытое арт-пространство.

В новом микрорайоне, где разместится Педагогический технопарк, будут построены два детских сада на 130 и 320 мест, школа на 1050 мест. Здесь же будущие педагоги смогут проходить практику.

В 2023 году на площадке стартует строительство сразу нескольких объектов. Начнут возведение нового здания столовой колледжа на 800 посадочных мест. Для иногородних студентов построят кампус — современное общежитие на тысячу мест с пространствами для самоподготовки и отдыха, гостиницей, столовой и студенческим кафе.

Также запланировано создание спортивного ядра с многофункциональным физкультурным центром, уличными спортивными снарядами и открытой игровой спортплощадкой.

Напомним, новый региональный проекта «Мой новый колледж» губернатор Кузбасса Сергей Цивилев анонсировал во время молодежной прямой линии 27 июня. Проект входит в программу развития среднего профессионального образования Кузбасса до 2030 года.

Источник: sibdepo.ru
Фото: tg-канал Сергея Цивилева .