Новокузнецк.ru

Исполинский памятник будет возвышаться в Кемерове

Исполинский памятник будет возвышаться в Кемерове

Строится новая 12-метровая достопримечательность города.

В областном центре продолжается строительство знакового объекта — мемориала героям-сибирякам. Он будет находиться рядом с президентским кадетским училищем. И станет точной копией памятника «Воин — освободитель» в Берлине. Частично новую достопримечательность можно будет оценить уже в этом году.

Центром мемориала станет 12-метровый памятник Николаю Масалову — герою войны, ставшему прообразом знаменитого монумента в Трептов-парке Берлина. В настоящий момент возводится пьедестал и курган для установки скульптуры. Пьедестал будет дополнять мозаичное панно.

Вдоль дороги к мемориалу планируется установить 12 пилонов с именами героев Советского Союза, России и полных кавалеров Ордена Славы всех сибирских регионов. Также в состав комплекса войдут виртуальный филиал музея воинской славы России и храм Александра Невского.

Компания, принимающая участие в строительстве мемориала, на своей официальной странице в соцсетях показала паспорт объекта. Согласно опубликованному снимку, возведение мемориала разделили на несколько стадий:

1 этап — строительство монумента воину-освободителю с благоустройством прилегающей территории. Срок сдачи — начало сентября текущего года.

2 этап — благоустройство плаца для торжественных мероприятий кадетского училища с благоустройством прилегающей территории. Срок сдачи — одновременно с монументом воину освободителю.

3 этап — строительство музея ВОВ с благоустройством прилегающей территории. Срок сдачи декабрь 2023 года.

4 этап — это строительство храма также с благоустройством прилегающей территории. Ориентировочный срок сдачи также наметили на декабрь 2023 года.

Как продвигается строительство, можно посмотреть на снимках Сибдепо. Ранее региональные власти заявили, что новый мемориал объединит регионы Сибири, каждый из которых внёс свой вклад в дело Победы.

См. также

Источник: sibdepo.ru
Фото: Сибдепо, Кемеровоспецстрой ВК.