Новокузнецк.ru

Два года чиновницы из Кузбасса хитро разворовывали бюджетные деньги

Два года чиновницы из Кузбасса хитро разворовывали бюджетные деньги

Но потом их вычислили.

В областном следкоме завершили расследование резонансного преступления в отношении чиновниц, которые использовали своё положение в администрации, чтобы похитить бюджетные деньги. Подробности рассказали в пресс-службе ведомства.

Согласно данным следствия, с октября 2018 года по ноябрь 2020-го 43-летняя бывшая глава поселения в Тисульском районе вместе с 29-летней муниципальной служащей присвоили 843 тыс руб из бюджетной казны. Злоумышленницы заключали фиктивные контракты на уборку территории. Кроме того, устраивали в администрацию людей, которые на самом деле не работали. Они лишь передавали полученные деньги чиновницам. Преступную деятельность главы муниципального образования выявили сотрудниками УЭБ и ПК ГУ МВД России по Кемеровской области.

Женщины стали фигурантами уголовного дела за хищение имущества в крупном размере и по предварительному сговору. Сотрудничать со следствием они отказались, сообщили в СУ СК Кузбасса, а вину признали неполностью. Однако причинённый ущерб возместили частично.

Уголовное дело следователи передали в суд для рассмотрения по существу. В качестве максимального наказания чиновницам грозит до шести лет лишения свободы.

Источник: sibdepo.ru
Фото: https://pixabay.com/ru/.