Новокузнецк.ru

Вырубка леса, стройка: власти объяснили, что творится в живописном уголке Кузбасса

Вырубка леса, стройка: власти объяснили, что творится в живописном уголке Кузбасса

Жители региона переживают за природу Шерегеша.

Грандиозные перемены идут на популярном горнолыжном курорте в Кузбассе. Но у жителей возникает масса вопросов. Накануне обращения появились в соцсетях.

Как писал онлайн-журнал Сибдепо ранее, в Шерегеше строят новые дороги, гостиницу на 120 мест, конференц-холл и другие здания. Однако жители региона переживают за сохранность природы.

«Предпринимателям дали место, возможность делать деньги, эксплуатируя природу. Это шумовое загрязнение и увеличение территорий под гостиницы, вырубка леса и т.п.? Бизнесмены пусть вкладывают в развитие региона. Строят дороги, больницы, детские городки», — отметила местная жительница.

На её обращение отреагировали специалисты Министерства туризма и молодёжной политики Кузбасса. Они разъяснили ситуацию.

«Развитие туризма на СТК «Шерегеш» идёт быстрыми темпами, поскольку эта приоритетная отрасль развития экономики нашего региона. Но важнейшим условием является чёткое соблюдение всех правил и норм законодательства при освоении территорий.

Если вы столкнулись с какими-то конкретными случаями нарушения земельного, природоохранного, лесного, градостроительного или иного законодательства, рекомендуем Вам обратиться в органы государственного контроля (надзора), уполномоченные на принятие мер, в соответствии с их компетенцией», — говорится в сообщении регионального Министерства.

Напомним, что в Кузбассе запустили второй этап программы лояльности при посещении Шерегеша. С 1 июля 2022 года кузбассовцы могут оплачивать у партнёров программы проживание, прокат, питание, оздоровительные процедуры, экскурсии и другие услуги курорта картой «МИР» любого банка-партнёра. А после — получать кешбэк от 10% до 50%. Более подробно о том, как получить скидку в Шерегеше, читайте по ссылке.

Легендарное озеро Кузбасса стало доступнее, но дороже

Источник: sibdepo.ru
Фото: https://pixabay.com/ru/.