Новокузнецк.ru

Врачи-ординаторы КемГМУ учатся, работают и занимаются наукой

Врачи-ординаторы КемГМУ учатся, работают и занимаются наукой

Пятнадцать выпускников награждены Благодарностью губернатора Кузбасса.

В этом году обучение в ординатуре Кемеровского государственного медицинского университета завершают 158 узкопрофильных специалистов высшей квалификации. Именно в ординатуре дипломированные врачи получают специализацию в выбранной сфере медицины или возможность более глубокого изучения профессии широкого профиля. Кроме того, клинические ординаторы работают в практическом здравоохранении и занимаются научно-исследовательской работой.

Отличившиеся в учебе, науке и работе ординаторы КемГМУ, завершающие в этом году обучение, накануне отмечены Благодарностью губернатора Кузбасса Сергея Цивилева.

Так, помимо обучения по специальности «Акушерство и гинекология», ведёт активную научную деятельность клинический ординатор на кафедре акушерства и гинекологии им. проф. Г.А. Ушаковой — Яна Парфенова. С постерным докладом «Состояние плода у женщин с гестационным сахарным диабетом» участвовала в XXV Международной научно-практической конференции «Доказанное и сомнительное в акушерстве и гинекологии» и заняла 2 место в номинации «Лучшая презентация». В 2022 году заняла 3 место в конкурсе молодых учёных на английском языке в рамках XXVI Международной конференции «Доказанное и сомнительное в акушерстве и гинекологии». Всего автором опубликовано четыре оригинальные статьи и пять тезисов. В дальнейшем Яна Андреевна планирует продолжить обучение в аспирантуре и работать акушером-гинекологом.

Ординатор направления «Анестезиология и реаниматология» Дмитрий Смольников проходит обучение на базе Кемеровской городской клинической больницы №11. С 2021 года совмещает обучение с работой врачом-стажёром в отделении анестезиологии и реанимации больницы, а с этого года – в НИИ комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний. За это время Дмитрий Сергеевич в совершенстве освоил все виды общего обезболивания и комплекс необходимых малых хирургических операций реанимационным больным.

Павел Тюкалов обучаясь в клинической ординатуре по специальности «Инфекционные болезни», ведёт научно-исследовательскую работу имеет научные публикации по теме паразитарных инвазий, COVID-19 и гепатита C. В течение почти двух лет работает врачом-стажёром в Кузбасской клинической инфекционной больнице.

С правилами приёма и условиями поступления в ординатуру КемГМУ можно ознакомиться на официальном сайте медуниверситета в разделе «Ординатура» (https://kemsmu.ru/abitur/ordinat/).

Текст: Олеся Лочканова

Источник: sibdepo.ru
Фото: Константин Полюцкий, пресс-служба АПК.