Новокузнецк.ru

«Стоим на середине Енисея»: крупнейшая река Сибири и России критически обмелела

«Стоим на середине Енисея»: крупнейшая река Сибири и России критически обмелела

Эксперты предупреждают о глобальных последствиях рекордного маловодья.

Уровень Енисея опустился до рекордно низких значений. Прогнозируются перебои в водоснабжении, речные рейсы массово отменяются, а экологи опасаются за выживание ихтиофауны. Подробности сообщает красноярский сайт Проспект Мира.

Издание публикует фотографии местных жителей, которые показывают обмелевший Енисей. Там, где была вода, сейчас видны островки сухой земли и камни.

См. также

Об экстренной ситуации говорят и эксперты, опрошенные журналистами сайта. Как сообщает Енисейское бассейновое водное управление, в крае действительно сложная обстановка. Сейчас эксперты регулируют работу водохранилищ и Северных ГЭС. Из-за минимального уровня сброса воды на ГЭС в Красноярске передвинули графики отключений горячей и холодной воды. Самая непростая ситуация сложилась на юге Красноярского края, в Саяно-Шушенском водохранилище. Здесь уровень воды всего 45-50% от нормы, такого маловодья не было с 1936 года.

«Зима была малоснежной, все зимние месяцы осадков было мало. Весной было мало дождей. Водность рек недостаточная, наполнение водохранилищ водой снизилось», — цитирует Проспект Мира специалистов Среднесибирского УГМС.

По мнению красноярского эколога, рекордное маловодье ведёт к обмелению, а оно, в свою очередь, к проблемам речного транспорта, перебоям в водоснабжении и снижению количества рыбы. Со ссылкой на данные синоптиков издание пишет, что снижение воды в Енисее «неизбежно повлияет на всю экосистему, флору и фауну».

Тем временем, местные жители начали собирать со дна Енисея речные ракушки. Очевидцы утверждают, что даже находят в них «жемчужины». Однако кандидат биологических наук опроверг это мнение. По информации эксперта, пишет Проспект Мира, «жемчужины», о которых в соцсетях рассказывают красноярцы, — это просто песчинки, которые заросли водорослями.

См. также

Отметим, что по прогнозам синоптиков, ситуация в Красноярске не очень скоро изменится. Обильных осадков пока не ожидается. Специалисты надеются на осенние дожди, но таких долгосрочных прогнозов синоптики со 100%-ной точностью не дают.

Хищники атаковали города Кузбасса

Источник: sibdepo.ru
Фото: сайт Проспект Мира.