Новокузнецк.ru

Опасные бактерии: чем чаще всего болеют жители Кузбасса летом

Опасные бактерии: чем чаще всего болеют жители Кузбасса летом

Главное — мыть руки.

В Кузбассе в летнее время среди населения наиболее активны кишечные инфекции. При этом кишечные заболевания не менее опасны для людей, чем острые респираторные вирусы зимнего периода. Кишечные бактерии представляют собой серьёзную угрозу для здоровья и иммунной системы человека. Какими именно заболеваниями заражаются кузбассовцы в летний сезон, корреспонденту Сибдепо рассказали в министерстве здравоохранения Кемеровской области.

Кишечные заболевания могут вызываться разнообразными инфекционными агентами: вирусами (ротовирусы, парвовирусы, энтеровирусы), бактериями (дизентерия, сальмонеллез, пищевые токсикоинфекции), простейшими (лямблии, амебы). Летние кишечные инфекции связаны с реализацией водного, пищевого и контактно-бытового пути передачи.

«Сезонностью характеризуются и некоторые трансмиссивные инфекции: связанные с укусами клещей (вирусный клещевой энцефалит, иксодовый клещевой боррелиоз, клещевой риккетсиоз и др.) и комаров (омская и крымская геморрагические лихорадки и пр.)», — рассказали в Минздраве Кузбасса.

В ведомстве отметили, что сезонность в целом определяют метеорологические факторы и поведенческие риски. Летом создаются почти идеальные условия для размножения бактерий и вирусов за счет высокой температуры и влажности в воде, пищевых продуктах, предметах и поверхностях. Распространению инфекционных заболеваний способствуют низкие гигиенические навыки («грязные руки»), недостаточная чистота посуды, употребление в пищу ягод, фруктов и овощей с грядок без предварительного мытья, неправильное хранение пищевых продуктов вне холодильника), употребление воды из сомнительных источников без предварительного кипячения.

Определенную роль в проникновение инфекции в организм играют сезонные переносчики — мухи, которые на своих лапках могут переносить болезнетворные микроорганизмы. Купание в неприспособленных для этого местах и неизвестных водоемах, нахождение в природных ареалах распространения клещей и комаров с пренебрежением средствами неспецифической профилактики так же способствует распространению сезонных инфекций.

«Для того, чтобы защитить себя и своих близких от летних сезонных инфекций, необходимо принимать несложные меры по их профилактике: тщательно соблюдать правила личной гигиены (мыть руки так часто, как предоставляется возможность, во всяком случае после посещения туалета, перед приемом пищи, после возращения с улицы); обязательно мыть фрукты и овощи перед употреблением их в пищу; бороться с мухами; правильно хранить продукты, помещая их в холодильник, прикрывая от мух специальными колпаками; правильно транспортировать продукты, используя специальные сумки-холодильники, не употреблять в пищу продуктов питания с истекшим сроком годности и нарушением правил хранения, не купаться в неизвестных водоемах или водоемах, где купание запрещено. Перед выходом в лес необходимо использовать защитную одежду (головной убор, рубашку с длинными рукавами и манжетами, плотно прилегающими к рукам, брюки, заправленные в носки, удобная закрытая обувь) и репелленты (средства от укусов комаров, клещей и пр.)», — предупредили в министерстве о мерах безопасности.

Респираторные заболевания летом проявляются редко, но иногда бывают. В таких случаях они связаны с переохлаждением во время купания, злоупотреблением холодными напитками и мороженым при жаре.

Источник: sibdepo.ru
Фото: pixabay.com.