Новокузнецк.ru

Кузбассовцам запретили причинять вред представителям древнего царства

Кузбассовцам запретили причинять вред представителям древнего царства

Обращаться с ними нужно максимально культурно.

В Кузбассе сотрудники департамента лесного комплекса опубликовали общие правила для собирателей грибов, в которых прописан категорический запрет на причинение вреда грибницам, а также запрещены способы, которые могут помешать размножению грибов.

«Грибы можно готовить способами, которые обеспечивают сохранность ресурсов. Запрещается вырывать грибы с грибницей, переворачивать лесную подстилку, уничтожать старые грибы», — сообщает департамент.

Грибы — представители одного из трёх царств живой природы (грибы, растения и животные), которые в обилии размножаются в Кузбассе. Так, по подсчётам специалистов дпартамента, ежегодно в области урожай различных видов съедобных грибов превышает 17 000 тонн.

При этом кузбассовцам следует соблюдать общие правила при сборе всех видов дикоросов — при посещении лесов и сборе даров природы запрещено повреждать и нарушать сроки и правила сбора, захламлять леса мусором, жечь костры с нарушением правил пожарной опасности в лесах, а также возводить в лесу навесы, сушилки, склады и другие временные постройки.

Запрещен сбор краснокнижных растений. Нельзя рубить плодоносящие деревья, обрезать ветви. Ягоды собирают вручную и способами, не наносящими вред ягодникам (без обламывания и срезания ветвей, побегов, вырывания растений с корнями).

Источник: sibdepo.ru
Фото: pixabay.com.