Новокузнецк.ru

В Сибири рабочие вынесли в рукавицах золотой пыли на 5 миллионов рублей

В Сибири рабочие вынесли в рукавицах золотой пыли на 5 миллионов рублей

Возбуждено уголовное дело.

Рабочие одного из якутских предприятий украли золотой пыли более чем на 5 миллионов рублей. Для этого они использовали рукавицы и сумки от противогазов.

Двое жителей Хакасии и Красноярского края работали на одном из золотодобывающих предприятий Якутии, сообщает МВД республики Саха.

«При уборке они собирали падающий на пол во время плавки золотоносного концентрата драгметалл в рукавицы и сапоги. Затем перекладывали его в противогазные сумки, которые в дальнейшем прятали за территорией предприятия, расположенного в Олекминском районе. По возвращении с вахты 34-летний злоумышленник сбыл скупщику присвоенный золотоносный концентрат, получив свыше 1 млн рублей. После он передал часть вырученных денег своему сообщнику», — сообщают полицейские.

Менее чем за полгода злоумышленникам удалось вынести концентрата с массой золота более двух килограммов в нём. Стоимость этого золота составляла более пяти миллионов рублей.

Мужчины признали свою вину. В качестве меры пресечения для них выбрана подписка о невыезде при условии надлежащего поведения.

Источник: sibdepo.ru
Фото: архив Сибдепо.