Новокузнецк.ru

В Кузбассе потратят почти 100 миллионов рублей на развитие сельских территорий

В Кузбассе потратят почти 100 миллионов рублей на развитие сельских территорий

Программа рассчитана на 5 лет.

Власти Кузбасса потратят 94 миллиона рублей на развитие сельских территорий региона. Программа рассчитана на 5 лет, с 2020 по 2025 год.

За это время планируется реализовать четыре крупных проекта, сообщает пресс-служба Администрации правительства Кузбасса.

«Мы проводим большую работу по повышению качества жизни и созданию комфортных современных условий в сельских территориях. Нам важно, чтобы молодые люди стремились здесь жить и работать. Благодаря региональной программе уже третий год реализуются проекты по развитию сельской инфраструктуры, обеспечению жильем семей, решивших жить и работать в сельской местности. В целом эта работа позволит не только улучшить качество жизни, но и привлечь в сельскую местность высококвалифицированных специалистов», — рассказал губернатор Сергей Цивилев.

Самой большой работой станет канализационная сеть и очистные сооружения в посёлке Трудармейский, что в Прокопьевском районе. Будет построена современная станция полной биологической очистки хозяйственных бытовых сточных вод мощностью около 150 кубометров воды в сутки. Это позволит жителям Трудармейского и ещё 14 населённым пунктам улучшить экологическую обстановку.

Кроме того, в 2022 году запланировано создание и обустройство детских игровых площадок в селах Кайла Яйского округа и Белогородка Мариинского округа, а также обустройство площадки накопления твердых коммунальных отходов в поселке станции Тенеш Таштагольского района. На реализацию проектов будет привлечено 2,6 миллиона рублей. Ещё чуть более 3,5 миллионов потратят на привлечение в сельскую местность специалистов и организацию производственных практик для студентов.

Источник: sibdepo.ru
Фото: АПК.