Новокузнецк.ru

Обвесы и гнилые фрукты: как кемеровчан обманывают на рынках города

Обвесы и гнилые фрукты: как кемеровчан обманывают на рынках города

Корреспондент Сибдепо проверил все до грамма.  

Рынок — своеобразное, шумное и самое дешевое место для покупок. На счет последнего — не факт, но в народе есть такое убеждение. Также бытует мнение, что рынки стойко ассоциируются с обманом: обвесы, перевесы и все остальное, что связано с ловкостью рук и весами. Некоторые говорят, что продавцы весы подкручивают, а другие утверждают, что они незаметно подкладывают специальные маленькие гирьки с дополнительным весом.

Мы решились развенчать эти мифы или, наоборот, подтвердить их. И, вооружившись обычными кухонными весами, накупили разных фруктов и овощей на рынках Кемерова.

“Мне их разрезать что ли?” 

Знаете, поход на рынок в современном мире — это такой большой глоток живого общения. При этом он напоминает финансовую биржу. Повсюду сделки и попытки “договориться”. И, конечно, желание продать вам хоть чуть-чуть больше, чем вы рассчитывали купить.

Так, задача приобрести именно столько товара, сколько вам необходимо, становится крайне сложной. На первом популярном базаре, например, нам регулярно пытались “втюхать” не 200 грамм (как мы просили), а 400, иногда и все полкило.

Первым товаром стала черешня — хит сезона. Оказалось, что ценник на нее разный, несмотря на то, что вся ягода визуально одинаковая. Есть из Киргизии (250 рублей), из Молдавии (300 рублей) и самая дорогая из Казахстана (350 рублей). Нам подошла и из Киргизии. Попросили 200 грамм, но изначально продавец невозмутимо назвал ценник за пол килограмма черешни.

Хоть зумеры и миллениалы (к кому и относится автор материала) не привыкли спорить и торговаться с продавцами. Как говорится, если продали тебе товар не по цене, указанной на ценнике, ты просто уходишь с гордо опушенной головой и обманутый домой. Или зовешь маму разбираться, даже в 30-летнем возрасте.

Но мы, вспомнив все мамины заветы, решили стоять на своем. И настойчиво потребовали исключительно 200 грамм, конечно, плюс-минус 10-20 грамм. В итоге, вышло на 235 грамм за 58 рублей. Проверку на домашние кухонные весы покупка прошла. При перевесе вышло 233 грамма. Все честно.

См. также

Дальше отправляемся за сливой к другому продавцу. И он попытался продать побольше — 400 грамм. Заявили, что требуется исключительно 200. А он недовольно проворчал: “205 грамм. Мне теперь сливу порезать, чтобы ровно было?!”.

Покупка обошлась в 40 рублей. На наших весах вышло даже больше — 207 грамм. И здесь не обманули. И где же эти хваленные хитрые рыночные торговцы?

См. также

С помидорами и нектаринами вовсе копеечка к копеечке получилось. Ровно 224 грамма и 218. Нектарины вышли на 53 рубля, а помидоры на 22.

См. также

Далее мы покинули этот честный рынок и отправились искать хоть какой-то подвох. И правильно, если хочешь, то всегда найдешь. Стихийная точка недалеко от торгового центра “Я”. Берем абрикосы. Просим также 200 грамм. Но, видимо, уже немного устало. В итоге, берем 357 грамм за 50 рублей. Килограмм стоит 140.

Уже дома оказалось, что нас обманули на 38 грамм. Как так вышло, останется для нас загадкой. Видимо, сработал один из мифов.

См. также

И последней точкой нашего путешествия стал известнейший “Губернский рынок”, который недавно стал ТЦ. Купили там яблоки, огурцы и виноград.

Килограмм яблок продают за 165 рублей. Два вышло на 230 грамм, заплатили мы 38 рублей. Дома оказалось, что нас не то, что обманули. Нам подарили еще 23 грамма. Чудо какое-то. Здесь же обнаружили “окцию” на абрикосы, но, к сожалению, уже купили в другом магазине за 140 рублей.

См. также

Огурцы и виноград взвесили крайне ровно. Огурцы стоили 70 рублей за кило, вышло 156 грамм за 11 рублей. А виноград за 250 рублей за 1 кг. Мы приобрели 351 грамм за 87 рублей. И нам даже сделали скидку в несколько рублей.

См. также

В целом, со многими покупателями продавцы пытаются договориться: “Купите ящик — продам на 20 рублей за кг дешевле” и т.д.

“Я сам выберу”  

Поход на рынки заставил нас развенчать мифы, поверить в добрых и честных людей. Но какие же мы журналисты, если не найдем изъян в этом море спелых, свежих и дешевых фруктов и овощей.

На рынке все-таки есть свои законы и правила. И знают их те, кто регулярно ходит туда за покупками. Не будешь следовать этим законам — не найдешь никакой выгоды.

Правило №1:  

В большинстве случаев, если не попросил сам выбрать и набрать товар, то тебе закинут несколько гнилушек. Так обошлись и с нами. Из этого маленького мешочка черешни — три были с плесенью. А еще несколько уж очень близки к ней. Абрикосы и вовсе на грани “жизни и смерти” почти все.

См. также

Правило №2: 

Торгуйся. Но только, если умеешь. Продавцы на рынке и, правда, готовы идти на уступки. Их задача продать, как можно больше товара за день. Все же их фрукты и овощи хранятся не в прохладном чистом помещении.

Правило №3: 

Решил купить 200 грамм? Топи за 200 грамм. В противном случае, заберешь с собой домой килограмм слив, которые даже не осилишь, а половина попросту стухнет.

И главное, старайтесь не злить продавцов, рынок — настоящие джунгли.  

Источник: sibdepo.ru
Фото: Сибдепо, pixabay.com.