Новокузнецк.ru

“Знание химии спасли ему жизнь”: успешные выпускники КузГТУ прошлых лет рассказали о роли вуза в карьере

“Знание химии спасли ему жизнь”: успешные выпускники КузГТУ прошлых лет рассказали о роли вуза в карьере

Четыре истории выпускников, которые высоко поднялись по карьерной лестнице.

“Студенческие годы — самые лучшие годы в жизни”, “Лучшие преподаватели”, “Высшее техническое образование — это то, что сейчас необходимо” — в один голос рассказали нам бывшие студенты Кузбасского государственного технического университета. Все они с особой теплотой вспоминают время, проведенное в стенах вуза, и высоко оценивают те знания, которые получили там. Мы поговорили с четырьмя успешными выпускниками технического университета, которые достигли серьезных карьерных высот, о том, какую роль университет сыграл не только в их карьере, но и в жизни. Все они выпускались в разное время и с разных факультетов, но связывает их одно.

Мы нужны Кузбассу

Александр Андреев, начальник проектного управления КАО “АЗОТ”, шахтостроительный факультет. Специальность — промышленное гражданское строительство (ПГС).

“Я окончил вуз еще в 1998 году. Но решил поступать в КузГТУ еще в 8 классе. У меня всегда был технический склад ума, поэтому выбор был не большой. Выбирал между томским вузом и нашим. Остановился на КузГТУ, ведь не зря он один из самых и мощных вузов региона. И, знаете, потом никогда об этом не жалел. У нас высокий уровень образования. На данный момент, можно сказать, что даже один из лучших в Сибири.”

Александр после получения диплома прошел все ступени до начальника управления. Он начинал с профессии инженера-конструктора и, в итоге, пришел к тому, что стал руководителем. С университетом его связывает не только высшее образование, но и повышение квалификации. На предприятие Александру предложили обучиться дополнительно по президентской программе. Он мог попасть в КузГТУ или другой вуз. Конечно, судьба распорядилась так, что он снова попал в стены любимого вуза.

“Студенческие годы — это самые лучшие годы у каждого человека. И самые крепкие связи. Ребята с университета до сих пор остаются для меня самыми близкими друзьями. Также я поддерживаю контакт и с преподавателями. Дело в том, что в КузГТУ организована целая группа, по нашей инициативе, которую подготавливают конкретно для нашего подразделения. У этих ребят есть сто процентное стабильное будущее и профессия, если их планы не поменяются. Помимо этого, мои сотрудники регулярно посещают и защиты выпускных квалификационных работ. Присматривают студентов, чтобы затем сразу пригласить их на работу. В этом году мы так взяли к нам четверых выпускников.”

См. также

Наш собеседник особенно отметил, что Кузбасский технический университет является, наверное, одним из немногих вузов, который готов обеспечить своим студентам после выпуска конкретную работу. Их не отпускают в “открытое плавание”.

Также Александр уточнил, что в нынешние времена само техническое образование не просто важно для промышленности Кузбасса, но и актуально для самих абитуриентов.

“Могу точно сказать, что специалистов технических профессий очень мало. Существует большая нехватка настоящих профессионалов своего дела. При этом, профессия крайне актуальна сейчас. Следовательно, работодатели предлагают таким специалистам хорошие условия: начиная от заработной платы и заканчивая карьерным ростом. Ну, и, конечно, получить престижное техническое образование можно в КузГТУ. На сегодняшний день именно там собрался такой преподавательский состав, которому позавидуют многие вузы России. Сильно усилили профессуру в университете. При этом, Кузбасс стремительно развивается, от чего молодые специалисты могут здесь и учится, и в дальнейшем работать.”

Лучшие годы в моей жизни

Вячеслав Солодов, начальник центрально-заводской лаборатории ПАО “Кокс”, химико-технологический факультет. Специальность — химическая технология твердого топлива и углеродных энергоносителей. По совместительству, старший преподаватель этой кафедры в КузГТУ.

“Когда я выпустился, то сразу начал работать на “Коксе”, газовщиком коксовых печей. Параллельно я поступил в аспирантуру и занялся написанием кандидатской диссертации. К слову, это и помогло мне продвинуться по карьерной лестнице. Руководство, узнав о моем научном направлении, предложили перейти в центральную лаборатория инженером, потом предложили должность заместителя начальника лаборатории. А с 2017 года ей руковожу.”

Вячеслав не просто успешный выпускник, он также на протяжении всего обучения являлся успешным студентом. Он написал значительное количество научных публикаций в научных журналах, в скором времени пройдет защита его кандидатской диссертации. Помимо этого, он был председателем студсовета факультета, активно занимался студенческим самоуправлением и самодеятельностью.

“У меня есть такой девиз: “Учиться никогда не поздно”. Никогда нельзя останавливаться на достигнутом и говорить, что ты закончил свое обучение. Допустим, буквально на днях я проходил испытания на поступление в магистратуру на другую специальность, менеджмент. А на счет преподавания. Мне понравилось передавать свои знания студентам. И один из основополагающих факторов, почему я решил работать в вузе — это кадры. Я сам для себя готовлю студентов, как начальник лаборатории. На этапе обучения я уже могу отслеживать заинтересованных ребят, которые хотят учиться, и стараюсь всячески подогревать их интерес, чтобы они, в итоге, пришли работать на ПАО «Кокс».”

А студенческие годы Вячеслав тоже вспоминает, как самые лучшие годы в жизни.

“Это лучшие годы в моей жизни. Только положительные эмоции. Отличная компания, мои друзья, с которыми до сих пор очень плотно общаемся. С одногруппниками встречаемся каждый год, хоть и прошло уже 13 лет со дня выпуска. Все, кто был вокруг меня, и кто учился в вузе, отзываются о КузГТУ только положительно. Эта была бурная и красочная жизнь.”

См. также

При этом, Вячеслав особо отметил, как высшее образование помогает не только в работе, но и в обычной жизни. Он рассказал простую историю, в которой его друга спасли элементарные знания химии.

“Мой друг тоже химик, помогал отцу в гараже. Было жарко, лето. Он, открыв без этикетки бутылку из-под минеральной воды, отпил, а там оказалась кислота. Друг, моментально сориентировавшись, понял, чем нейтрализовать кислоту – пришлось есть мыло, но тем самым он спас себе жизни. Вот так, знание того, как нейтрализовать среду, это элементарные знания химии, спасли ему жизнь.”

Он также добавил, насколько важно не просто получать высшее образование, но особенно техническое.

“В стране дефицит квалифицированных технических кадров, на это обязательно надо обращать внимание. Не только в плане агитации студентов, но и развитию преподавателей. Сегодня мы столкнулись с определенными проблемами в связи с ситуацией в мире, поэтому перед нами стоит задача активно развивать технические направления для качественного и грамотного импортозамещения. Для этого, конечно, нужны кадры. А всем требованиям выше для получения этих кадров, КузГТУ соответствует. На мой взгляд, это лучший вуз Кузбасса: отличная техническая база, хороший преподавательский состав, сам университет с богатой историей.”

От продавца до заместителя коммерческого директора

Антон Борисов, заместитель коммерческого директора по информационным технологиям в Goodline, факультет гуманитарного образования. Специальность — туризм.

“Я окончил вуз в 2011 году. И сейчас могу с уверенностью сказать, что в КузГТУ обучают сразу реальным вещам. Студентов вводят в конкретную профессию. С моей точки зрения, это очень правильный подход. Допустим, нас обучали не только тому, как собрать турпакет и продать, а в совокупности сервису, обслуживанию и т.д. Как раз то, чем я занимаюсь сейчас, стоит на стыке бизнеса, который оказывает сервис, и IT. Я понимаю и тех, и других, выстраивая между ними коммуникацию.”

Антон обучался на факультете, которого уже в кемеровском вузе не существует. Но он считает, что, несмотря на свой гуманитарный склад ума, он многое почерпнул в техническом вузе.

“Хоть я и не пошел по профессии. Вуз был для меня тем местом, где я научился решать нерешаемые проблемы.”

См. также

Возможно, это и помогло Антону не просто дойти до высокопоставленной должности в крупной компании Кузбасса, но и никогда не отчаиваться и добиваться своего.

“Не было такого, что в вузе все просто, а потом ты выходишь во взрослую жизнь. Именно в университете ты понимаешь, что такое взрослая жизнь и профессия в будущем. Он постепенно тебя готовит к адекватному принятию реальности в будущем. Я не сразу попал на высокие должности. Сначала работал продавцом и в турагентстве, затем менеджером. В компанию пытался попасть несколько раз, только с четвертого раза меня взяли. И уже здесь начался мой карьерный рост. Начинал с менеджера по работе с корпоративными клиентами. Затем стал проявлять себя, высказывать идеи. Сначала давали небольшие проекты. И теперь я там, где есть. Если раньше я в отделе занимался всем один, то сейчас у меня в подчинении человек 18.”

Но Антон также не порвал связи с КузГТУ. У него в подчинении уже работает студент на пол ставки, который обучается на кафедре Goodline. При этом, он высказал свое неоднозначное мнение о высшем образование.

“Не нужно получать высшее образование для галочки, чтобы оно было. Это уже не работает и не работало еще 10 лет назад. Просто от того, что оно есть, никакие пути не откроются, а, наоборот, закроются. Что-то в процессе учебы, кроме диплома нужно получать и подходить осознанно к выбору профессии и вуза. Не надо кидаться в крайности: от “ни за что не буду получать высшее” до “без образования мне путь закрыт”. А находить варианты посередине.”

“Я до сих пор храню конспекты”

Антон Антонов, начальник департамента автотранспорта АО ХК «СДС-Уголь». Специальность — “Автомобили и автомобильное хозяйство”.

“Выбор вуза был, на самом деле, простым для меня решением: здесь было интересующее направление. Подготовительные курсы вуза перед поступлением помогли структурировать знания, и учился я на бюджетном месте. Ехать в другой регион совершенно не хотелось: какой в этом смысл, если у нас в Кузбассе есть то же самое? Здесь же Родина! Здесь хорошо, здесь родные и друзья, куда мне ехать?”

Антон стал совмещать работу и учебу еще на третьем курсе. Устроился учеником слесаря по ремонту автомобилей. Ему хотелось независимости от родителей и самому зарабатывать деньги. И уже через пару месяцев он перевелся на должность помощника машиниста экскаватора, там заработок был выше.

“Совмещать учебу и работу было не так просто, но я знал, что все долги по учебе я сдам, стоит только как, следует постараться. Через полгода решил, что надо сначала доучиться, а потом уже работать нормально. Находил небольшие подработки, которые не мешали учебному процессу. В том числе помогал с курсовыми, например, заочникам.”

 

См. также

После получения диплома в 2007 году карьера Антона Антонова развивалась стремительно. Сначала работал слесарем по ремонту автомобилей, а в том же 2007 году его уже назначили начальником производственно-технического отдела.

“Такой стремительный карьерный рост получился благодаря сложившимся обстоятельствам: на предприятии в то время было много перемен. И оказалось, что большая часть аналитически-статистической работы не выполнена, а автоуправление на разрезе должно вести, например, учет наработки узлов и деталей самосвалов для их своевременного ремонта или замены. И я с этой работой справился, благо во время учебы в вузе научился «общаться» с формулами в Exсel. Ну и навыки коммуникации сыграли свою роль. Конечно, в первый год практически жил на работе, но порядок мы навели. И да, каталожные номера запчастей на самосвалы я знал безо всяких бумажек.”

Затем Антон прошел в КузГТУ переподготовку по президентской программе. В итоге, стал главным инженером автоуправления на «Черниговце» “СДС-Угля” в 2016 году. И в прошлом году пришел на свою нынешнюю должность.

“КузГТУ дал мне многое. Не поверите, конспекты я храню до сих пор, иногда листаю, ностальгирую. Вуз дал мне знания, со временем пришло умение их приложить, а желание работать и зарабатывать было всегда. Работу свою я люблю, мне всегда это было интересно. Потому что понимаешь, как все устроено, как проходят все процессы. Все это помогло мне прийти туда, где я сейчас.”

«Передо мной открыты все дороги»: лучшие выпускники КузГТУ поделились секретами успеха

Источник: sibdepo.ru
Фото: из личного архива героев.