Новокузнецк.ru

Спасатели рассказали, что помогло кузбасскому горняку выжить в шахте после аварии

Спасатели рассказали, что помогло кузбасскому горняку выжить в шахте после аварии

Сотрудники МЧС рассказали, как проходила операуция по поиску и спасению горняка, оказавшегося под завалами на шахте «Распадская — Коксовая». Напомним, ночью был Найден живым шахтер, пропавший 5 июля при обрушении горной выработки в Междуреченске. Шахтёр находится в Ленинске-Кузнецком, ему делают операции, состояние медики оценили как стабильно-тяжёлое. При поступлении в больницу у него диагностирован закрытый перелом […]

Сотрудники МЧС рассказали, как проходила операуция по поиску и спасению горняка, оказавшегося под завалами на шахте «Распадская — Коксовая». Напомним, ночью был Найден живым шахтер, пропавший 5 июля при обрушении горной выработки в Междуреченске.

Шахтёр находится в Ленинске-Кузнецком, ему делают операции, состояние медики оценили как стабильно-тяжёлое. При поступлении в больницу у него диагностирован закрытый перелом бедра и открытый перелом голеностопа.

Как сообщают сотрудники МЧС, определить местонахождение горняка удалось благодаря датчику. Однако информации, жив он или нет, не было из-за отсутствия связи. Тем не менее, до горняка добирались.

В условиях постоянной угрозы повторного обрушения семь дней горноспасатели метр за метром разбирали завалы и переукрепляли своды шахты. Работать приходилось вручную — включать технику было опасно из-за высокой загазованности. Всего в операции участвовали 87 человек.

«Несмотря ни на что мы все питали надежды, что найдём человека живым. И это чудо свершилось. Шахтёр Леонид Моисеев проявил сильнейшую тягу к жизни и невероятную силу воли. Именно это помогло ему выжить. Он настоящий герой!», — говорят спасатели.

Источник: sibdepo.ru
Фото: архив Сибдепо.