Новокузнецк.ru

Добыча угля под Кемеровом: появились новые подробности

Добыча угля под Кемеровом: появились новые подробности

Они касаются строительства угледобывающих предприятий.

Несколько предыдущих лет жители Кемерова следили за судебными разбирательствами из-за добычи угля вблизи Лесной Поляны. В региональной администрации Сибдепо рассказали, прекратил ли собственник шахты «Лапичевская» попытки обжаловать запрет на ведение деятельности.

Отвечая на запрос редакции в областной администрации подчеркнули, что «около города Кемерово угледобывающих, углеперерабатывающих предприятий не будет».

«По последней информации, заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации Ю.В. Глазов, рассмотрев жалобу ООО «Шахта Лапичевская» на вынесенные ранее постановления судов отметил, что фундаментальных нарушений норм материального права не допущено. Основополагающие принципы, закреплённые в процессуальном законе, также не нарушены. По результатам изучения изложенных в надзорной жалобе доводов и принятых по делу судебных актов оснований для удовлетворения жалобы ООО «Шахта Лапичевская» не установлено», — сообщили Сибдепо в администрации Правительства Кузбасса.

Напомним, что к открытой угледобыче вблизи Кемерова корейская компания планировала приступить в прошлом году. Однако для сохранения природного комплекса, расположенного рядом с областным центром, создали две особо охраняемые территории. Это природные комплексы «Петровский» и «Петровско-Андреевский». Установленный здесь режим препятствует любой деятельности. По приказу Роснедр, право пользования недрами ООО «Шахта Лапичевская» по лицензии прекратили досрочно. Однако собственник шахты пытался оспорить это решение. Но тщетно. Судебные разбирательства пока завершились не в пользу корейской компании.

Источник: sibdepo.ru
Фото: https://pixabay.com/ru/.