Новокузнецк.ru

Эксперты: в этом году население Земли превысит 8 миллиардов человек

Эксперты: в этом году население Земли превысит 8 миллиардов человек

Коронавирус замедлил темпы роста мировой популяции.

Количество живущих на планете людей уже в этом году превысит 8 миллиардов человек. При этом годы пандемии ударили по темпам роста населения Земли.

Эксперты Департамента по экономическим и социальным вопросам ООН даже спрогнозировали точную дату, сообщает ТАСС. По  их оценкам, 8-миллиардный человек родится 15 ноября 2022 года. Также они утверждают, что коронавирус сказался на темпах этого прироста довольно сильно: в 2021 году население Земли увеличилось менее чем на один процент впервые с начала ведения статистики, то есть с 1950 года. 2022-й также обещает быть «неурожайным»: предполагается, что количество людей вырастет на 0,8%.

Кроме того, стало известно, что в 2023 году планету ждёт историческое событие: Китай перестанет быть самой густонаселённой страной Земли, уступив это место Индии. Сейчас население этих стран составляет 35% от населения земли.

Интересно, что 7-миллиардным человеком, родившимся на Земле, вполне возможно, был россиянин. Это звание в 2011 году оспаривали 4 ребёнка, два из которых появились на свет именно в нашей стране.

Источник: sibdepo.ru
Фото: pixabay.com.