Новокузнецк.ru

В Кузбассе людям не ставят иммуноглобулин от болезни Лайма после укуса клеща

В Кузбассе людям не ставят иммуноглобулин от болезни Лайма после укуса клеща

Человек может только надеяться на чудо.

В Кузбассе с клещевыми укусами ежегодно в медицинские центры обращаются тысячи людей. При этом клещи являются переносчиками не только клещевого энцефалита, но и страшного заболевания — болезни Лайма. Заражение может привести к летальному исходу, если не начать вовремя соответствующую терапию и не поставить иммуноглобулин.

Инкубационный период клещевого боррелиоза (Болезни Лайма) составляет от 1 до 30 дней, чаще всего – 7-14 дней. После инкубационного периода начинается интоксикации организма, которая проявляется общим недомоганием и слабостью, умеренными головными болями, тошнотой, болью в мышцах и костях. Температура тела повышается до 38 °С. Инфекция постепенно переходит в хроническую форму и вредит организму. Как и в случае с энцефалитом, нарушения в работе организма могут быть непредсказуемыми. Вирус опасен для сердечно-сосудистой системы, опорно-двигательного аппарата, может влиять на оболочку головного мозга, приводя человека к инвалидности, и даже летальному исходу.

Ранее жительницу Кемерова укусил клещ — носитель болезни Лайма, но иммуноглобулин женщине никто не предложил поставить. Также пациентке не назначили антибиотик. Как оказалось, иммуноглобулин бесплатно медики ставят только в случае выявления энцефалита у клеща, от всех других заболеваний человек не защищён.

«Лаборатории передают результат исследования в медицинские организации, направившие клеща на исследование в течение 24 часа. Согласно пункту 1674 санитарных правил и норм СаПиН З.З686-2 «Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней» экстренная профилактика противоклещевым иммуноглобулином показана в случае обнаружения антигена вируса клещевого энцефалита методом иммуноферментного анализа (ИФА) и (или) РНК вируса клещевого энцефалита (а не какой либо другой инфекции, связанной с укусом клеща) у непривитых лиц, получивших неполный курс прививок, имеющих дефекты в вакцинальном курсе, не имеющих документального подтверждения о профилактических прививках. Лицам до 18 лет, не привитым против КВЭ, следует проводить иммуноглобулинопрофилактику без учета результатов исследования клеща», — рассказали корреспонденту Сибдепо в Минздраве Кузбасса.

Соцсети: в Кемерове женщине с инфицированным клещом не поставили иммуноглобулин
В Новокузнецке заражённый клещ укусил ребёнка: врачи две недели не говорили результаты анализов

Источник: sibdepo.ru
Фото: pixabay.com.